Новая военная доктрина России будет утверждена к концу 2009 года

23.02.2009 12:03

ИТАР-ТАСС:  Новая военная доктрина России будет утверждена к концу 2009 года. Об этом сообщил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, находящийся в Абу-Даби на Международной оборонной выставке.  
"Военная доктрина как таковая уже сформирована в том виде, какой она должна быть, — сказал Макаров. — Сейчас идет проработка и согласование. Это — довольно-таки длительный процесс. Она может в какой-то степени видоизменяться. Я думаю, что основа, которая отработана, останется такой, как она есть. К исходу 2009 года, когда она пройдет согласование во всех структурах, она будет утверждена".
К 2020 году все части постоянной боевой готовности российских Вооруженных сил будут полностью укомплектованы новой техникой, добавил начальник Генштаба.
В беседе с журналистами Макаров также отметил, что Россия в этом году возобновит весь цикл испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава".
"Мы завершили работу с целью разобраться с причинами неудачных пусков, — сказал Макаров. — Я думаю, что все вопросы в технологическом плане решены. Мы в этом году возобновляем весь испытательный цикл".
Он также подчеркнул, что ВМФ РФ будет и впредь выполнять задачи по борьбе с пиратами в Аденском заливе, однако в обозримой перспективе наращивание там группировки нецелесообразно. "Там есть оперативная группировка кораблей НАТО. Если потребуется наша группировка для проводки судов, безусловно, мы окажем содействие. Но ясной, четкой, видимой задачи мы пока не наблюдаем", — сказал Макаров.




© Народ Инфо, 2007-2008