Обама обещает поддержать мировую экономику

20.02.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама в ходе своего первого зарубежного визита в качестве главы государства договорился с премьер-министром Канады Стивеном Харпером совместными усилиями поддерживать американскую экономику, после чего поддержал канадскую, купив на местном рынке пирожные своим двум дочерям.
Визит Обамы в Канаду освещают американские телеканалы. "Я ценю наше стратегическое партнерство с Канадой и с нетерпением жду начала тесного сотрудничества с премьер-министром (Канады) на пути к преодолению экономической рецессии и созданию новых рабочих мест, защите окружающей среды с помощью продвижения новых экологически чистых технологий добычи энергии, и достижению наших общих целей по преодолению проблем в сфере международной безопасности", — сказал Обама на совместной с Харпером пресс-конференции в Оттаве.
Президент США и глава кабинета министров Канады обсудили шаги по преодолению последствий мирового финансового кризиса, в том числе вопросы реструктуризации североамериканского автомобильного рынка.
Обама и Харпер договорились также, что будут максимально способствовать тому, чтобы саммит "большой двадцатки", который состоится в Лондоне в начале апреля этого года, максимально способствовал стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.
По окончании переговоров с Харпером Обама нанес неожиданный визит на местный фермерский рынок, где его моментально окружали десятки канадцев, мечтавших сфотографировать нового президента США.
"Я ищу брелок и шар со снегом для моих дочерей", — сказал президент, признавшись, что продолжает следовать своей традиции, зародившейся во время предвыборной компании — покупать в каждом новом месте сувениры.
С базара Обама ушел с брелоком и пирожными в форме кленового листка — символа Канады — подаренными ему кондитером французского происхождения.
"Это для Ваших дочерей, не для Вас", — сказал кондитер Обаме, наотрез отказавшись взять у президента США деньги за пирожные. Тема выпечки на этом не закончилась. Именно с обсуждения пирогов начался следующий этап визита Обамы в Канаду — переговоры с лидером канадской оппозиции Михаэлем Игнатьефф. Отправившись в Канаду, Обама возродил давнюю традицию. Первый свой визит американские президенты обычно наносят в Канаду, являющуюся не только ближайшим соседом, но и важным торговым партнером США. Традицию эту, однако, нарушил предшественник Обамы — Джордж Буш-младший, посетивший в 2000 году после своего избрания на пост президента Мексику и вызвавший этим поступком сильное неодобрение со стороны канадцев.




© Народ Инфо, 2007-2008