Тирасполь предлагает исключить лишних посредников в переговорах с Кишиневом

20.02.2009 11:51

ИНТЕРФАКС:  Приднестровье будет добиваться проведения  прямых  переговоров  с  Молдавией при посредничестве России, заявил журналистам  в  четверг в Тирасполе лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.
По его словам, такая позиция было изложена на прошлой неделе в ходе его визита   в   Москву,   где  президент  ПМР  встречался  с  министром иностранных  дел  РФ  Сергеем  Лавровым  и  другими официальными лицами. И.Смирнов  утверждает,  что "вопрос будет обсуждаться в ходе намеченного на 23 февраля визита С.Лаврова в Кишинев".
"Мы   считаем  формат  "5+2"  с  участием  ОБСЕ,  США  и  Евросоюза исключительно  консультативным  и  выступаем  за  равноправный  диалог с Молдавией при посредничестве Москвы", — заявил И.Смирнов.
Он напомнил, что "Кишинев считает, что консультации могут проходить в любом  формате,  но решение приднестровского конфликта возможно лишь в формате "5+2"".
"В  этом  и  есть расхождения. У нас нет конфликта с Западом, чтобы вести переговоры. И Запад нам деньги не дает, а Молдавии — дает. Поэтому -и разные  взгляды  на формат переговоров. Мы считаем, что переговоры об урегулировании  отношений  должны  вести  Молдавия  и  Приднестровье,  а Россия,   как   страна-гарант  —  оказывать  содействие",  —  подчеркнул И.Смирнов.
По его словам, "в диалоге необходимо соблюдение равноправия сторон, причем на такой же позиции стоит и Россия".
"Никто  не  уничтожает  формат  "5+2",  сегодня нужен формат "2+1", который  может  дать  импульс  для  возобновления переговоров", — заявил И.Смирнов.




© Народ Инфо, 2007-2008