Лукашенко предлагает исключить посредников в диалоге Белоруссии и ЕС

20.02.2009 11:51

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  выступил  за  развитие  сотрудничества  с Европейским Союзом, исключив  в  развитии диалога посредников как внутри страны, так и за ее пределами.
"Я  бы  очень  просил  Вас, чтобы в наших отношениях мы постарались исключить  всяких  посредников,  которые  недоброжелательно  относятся к нашей стране. Посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало",  — заявил А.Лукашенко в четверг в Минске на встрече с верховным представителем   по   вопросам   общей   внешней   политики  и  политики безопасности   ЕС  Хавьером  Соланой.  По  словам  А.Лукашенко,  у  него сложилось   впечатление,   что   "нынешнее   состояние  отношений  между Белоруссией и Евросоюзом характеризуется наличием торга как в экономике, так и в политике".
"Диалог  в виде торговли неизбежен в политике, но не желателен. Это не нужно,  потому  Евросоюз  понимает, что такое Белоруссия для Европы с точки зрения  политики  и  экономики",  — отметил белорусский президент. "Главной  целью  нынешней  встречи  я  ставлю  то,  чтобы  из первых уст высказать все, что мы готовы сделать для тесных, доверительных отношений между нашей  страной  и  Евросоюзом",  —  сказал  А.Лукашенко. Президент Белоруссии  заявил,  что  попытается  на фактах убедить, что "Белоруссия проводит  искреннюю  политику  в  отношениях  с  ЕС".  А.Лукашенко также намерен разубедить ЕС в том, что у Белоруссии "якобы сегодня нет выхода, кроме как  бежать  в  одну  сторону,  и  обманывать  европейцев, ЕС". "Я сторонник  искренней  и честной политики. И как бы не было горько, но мы будем говорить  правду  — что мы можем сделать, а что нет", — подчеркнул А.Лукашенко.
Президент Белоруссии поблагодарил Х.Солану за то, что он сделал для налаживания  добрососедских  отношений  с Европой. "Исходя из получаемой информации  и  личных  впечатлений, могу сказать, что без вас не было бы нынешнего  разговора  и  того потепления, которое складывается у нас", — отметил глава белорусского государства. В свою очередь, Х.Солана заявил, что в ЕС рассматривают Белоруссию как европейскую страну.
Говоря  о сложностях, переживаемых Европой в преодолении финансово- экономического кризиса, Х.Солана высказал мнение, что "этот кризис будет иметь и   глобальные   политические   последствия".   Высокопоставленный представитель  ЕС  отметил, что впервые приехал в Белоруссию. "Сегодня я впервые  посещаю вашу страну, и я доволен, что нахожусь здесь. Думаю, мы хорошо подготовились к этой встрече, мы пару раз разговаривали с вами по телефону. С министром Мартыновым (Сергей Мартынов — глава МИД Белоруссии -ИФ) мы выполнили неплохую работу", — сказал Х.Солана.
Он  предположил,  что  беседа  с А.Лукашенко будет конструктивной и продуктивной,  а  "абсолютно открытый и честный разговор станет основой, на которой могут развиваться наши отношения".
"Сегодня   очень   холодно  на  улице,  но  в  нашей  беседе  будет присутствовать не холод, а тепло", — заявил Х.Солана.




© Народ Инфо, 2007-2008