Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают неприменение силы одним из основных элементов справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта

20.02.2009 11:47

ИА ТРЕНД: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают неприменение силы одним из основных элементов справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Сопредседатели подчеркивают, что не видят военного решения нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении посредников со стороны Франции Бернара Фасье, России — Юрия Мерзлякова и США — Мэтью Брайзы, размещенном в четверг на сайте ОБСЕ.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян определили свою последнюю встречу в Цюрихе 28 января как полезную и конструктивную и подтвердили свою приверженность мирному процессу Минской группы, призвав сопредседателей активизировать свои усилия, чтобы помочь сторонам сблизить их оставшиеся разногласия в отношении основных принципов, говорится в заявлении дипломатов.
Сопредседатели Минской группы планируют совершить визит в регион до конца февраля, чтобы помочь сторонам ускорить их усилия по завершению «базовых принципов», отмечается в заявлении.
Сопредседатели Минской группы не допустят, чтобы мирный процесс был сорван в юридических или исторических дискуссиях, хотя они останутся чувствительными к историческим обеспокоенностям, высказанным сторонами конфликта, все они должны быть рассмотрены в установленном порядке, считают они.  




© Народ Инфо, 2007-2008