Православные журналисты выступают за создание Общественного совета по телевидению

20.02.2009 11:45

ИНТЕРФАКС:  Клуб  православных журналистов обратился  к  патриарху  Московскому  и  всея  Руси  Кириллу  с просьбой содействовать в создании Совета по нравственности на телевидении.
"Просим  Вас,  Ваше  Святейшество,  благословить  и Вашим моральным авторитетом  поддержать  нашу  деятельность,  направленную  на  создание Общественного  совета  по  телевидению",  — говорится в обращении клуба, текст которого    поступил   в   пятницу   порталу   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).
Авторы  документа отметили, что с каждым годом проблема присутствия насилия и порнографии на телеэкранах становится более острой.
"Действия,  направленные на моральное разложение общества, не могут не встретить  противодействия  со  стороны  здравомыслящих общественных, политических и религиозных деятелей", — сказано в обращении.
Православные  журналисты напомнили, что идею создания Общественного совета по  ТВ  поддержал  председатель  Совета Федерации Сергей Миронов, который  разработал  соответствующий  законопроект.  Однако это документ пока не рассматривался в Госдуме.
Авторы  обращения подчеркнули, что создание Общественного совета по телевидению  "не  является возрождением цензуры", и вместе с тем назвали важным "законодательно   обеспечить   возможность   представить  широкой общественности   мнения  уважаемых  деятелей  культуры,  общественных  и религиозных деятелей".
Осенью   2008   г.   Клуб   православных   журналистов  провел  два экспериментальных   заседания   Общественного   совета  по  телевидению, посвященных  художественному фильму "Новая Земля" и программе "Дом-2". В обсуждениях  приняли  участие  Иосиф  Кобзон, Николай Бурляев, Александр Михайлов,  Владимир Конкин, протоиерей Всеволод Чаплин, Михаил Леонтьев, Павел Лунгин, Виталий Третьяков.
Как  отметили  в  клубе,  проведенные  заседания продемонстрировали "эффективность    предлагаемого   механизма   обсуждения   телепрограмм, вызывающих недоумение и возмущение со стороны телезрителей".
Авторы   идеи  намерены  инициировать  проведение  социологического исследования  с  целью  выявить отношение россиян к идее создания такого Общественного совета.
Предполагается,   что   он   будет   выносить   суждения  и  давать нравственную  оценку  тем  телепрограммам  и  фильмам,  на которые будут поступать  жалобы  от  телезрителей.  В  Совет предполагается пригласить пользующихся   авторитетом   и  уважением  деятелей  культуры,  науки  и искусства.




© Народ Инфо, 2007-2008