Косачев: Афганистан, в отличие от Ирака, представляет реальную угрозу

19.02.2009 10:50

РИА НОВОСТИ:  Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев полагает, что в отличие от Ирака в Афганистане действительно существует угроза от деятельности террористических групп, а средства, получаемые от наркотрафика, могут быть направлены на поддержку международного терроризма.
Так он прокомментировал РИА Новости в среду решение президента США Барака Обамы об увеличении на 17 тысяч человек американского военного контингента в Афганистане. Ранее Обама заявлял, что Вашингтон планирует увеличить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.
"Перенос акцентов с Ирака на Афганистан очевиден и обусловлен пониманием президента США, что операция в Ираке изначально не имела оснований ни в плане противодействия терроризму, ни обнаружения оружия массового уничтожения", — сказал Косачев. Он отметил, что действия американцев в Ираке все более приводят к тому, что ситуация выглядит как сопротивление гражданского населения внешней вооруженной оккупации, и "Обама пытается из этой ловушки выскользнуть".
"В Афганистане реально существуют базы подготовки террористических групп, не подконтрольные властям и никому территории, с которых они могут осуществлять свою деятельность в международном масштабе. Кроме того, средства от наркотрафика могут быть использованы для финансирования международного терроризма", — сказал депутат.
Он также отметил, что эта проблема требует незамедлительного решения, однако все последние годы действия американцев и их партнеров по НАТО в отношении пресечения деятельности террористических групп на территории Афганистана, а также противодействия наркотрафику "были безрезультатны". В то же время Косачев подчеркнул, что именно американцы и их союзники по Североатлантическому альянсу должны нести ответственность за ситуацию в Афганистане перед другими государствами, которые захлестнула волна наркотрафика, в том числе и Россию.
"Я надеюсь, что глава США осознает эту ответственность", — добавил председатель думского комитета.
Вместе с тем, он полагает, что действовать только через увеличение военного контингента — бесперспективно. "Нужно восстанавливать экономику Афганистана, создавать для людей возможности альтернативного зарабатывания денег", — сказал депутат.
Косачев напомнил, что в то время, когда Советский Союз проводил операцию в Афганистане, на территории страны создавались промышленные предприятия, увеличилось количество средних и высших образовательных учреждений.
"Конечно, нужен жесткий военный контроль за ситуацией в стране, но нужно и экономическое развитие Афганистана", — подчеркнул он. В интервью канадскому телеканалу "Си-Би-Си" глава Белого дома Барак Обама заявил о намерении пересмотреть подход к решению проблемы Афганистана и пообещал вскоре представить некоторые первоначальные планы в этой связи. Он выразил уверенность в том, что проблему Афганистана, Талибана, распространения экстремизма в регионе невозможно решить исключительно военными средствами. США, по словам Обамы, намерены использовать дипломатию и помогать развитию этой страны.




© Народ Инфо, 2007-2008