МИД РФ: На ОБСЕ белый свет клином не сошелся

19.02.2009 10:49

РИА НОВОСТИ:  Россия не рассматривает ОБСЕ в качестве "единственной и исключительной площадки" для проработки Договора о европейской безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. "Востребованными могут оказаться самые разные многосторонние форматы — продвинутый диалог Россия-Евросоюз, а также в перспективе Совет Россия-НАТО, разумеется, только в случае полноценной реанимации Римской формулы: все 27 членов Совета равноправно и в национальном качестве участвуют в совместном обсуждении и выработке решений по проблемам, представляющим взаимный интерес", — сказал он в среду, выступая на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ.
Касаясь возможного конкретного вклада ОБСЕ, Грушко выделил Форум по сотрудничеству в области безопасности, которому "принадлежит первенство в проработке базовых параметров контроля над вооружениями и разумной военной достаточности". По его мнению, "целесообразно включить в Договор краткие, но емкие базовые принципы развития режимов контроля над вооружениями, укрепления доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве".
Он также подчеркнул, что "российская инициатива не предполагает слома уже действующих институтов или отказа от имеющихся соглашений и наработок в сфере безопасности". "В частности, "разоруженческий" раздел нового Договора ни в коей мере не подменяет и не имеет целью подменить Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Договор по открытому небу или Венский документ 1999 года", — указал Грушко. С инициативой о разработке договора о евробезопасности в июне 2008 года выступил президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия приглашает международных партнеров внести вклад в дело разработки договора о европейской безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. "Сегодня как никогда востребованы свежие неординарные идеи, конкретные предложения и соображения, пусть и критического плана", — сказал он в среду, выступая на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ.
При этом замминистра подчеркнул, что Россия "свои наработки уже представила". По его словам, у российской стороны "нет претензий на абсолютную истину".
"Главная цель, — указал Грушко, — разработать такой юридически обязывающий документ, который бы основывался на полном уважении интересов каждого государства на панъевропейском пространстве, признании их равноправия в том, что касается обеспечения безопасности".
Он отметил, что "никто не укрепляет безопасность за счет безопасности других". "Такое воплощение принципа неделимости безопасности должен закрепить Договор", — подчеркнул Грушко. С инициативой о разработке договора о евробезопасности в июне 2008 года выступил президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.




© Народ Инфо, 2007-2008