ФМС России напомнили японцам, посещающим Южные Курилы, что они иностранцы

19.02.2009 10:46

ИНТЕРФАКС:  В Федеральной миграционной службе (ФМС) России  считают,  что  подданные  Японии, посещающие Южные Курилы, должны заполнять миграционные карты.
"В  ФМС, как и в пограничной службе считают, что миграционные карты должны заполняться.  Это требование законодательства, и никаких вопросов здесь быть не должно", — сказал "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.
По  его словам, для некоторых категорий японских подданных с начала 90-х годов  сохраняется  безвизовый  режим  посещения  Южных  Курил,  но заполнение  миграционных  карт  при  въезде  в  РФ  является требованием российского законодательства для всех иностранцев.
"Мы  не  считаем  этот  процесс  обременительным. Таковы требования закона", — сказал К.Полторанин.
"Наша  позиция понятна. Мы считаем, что необходим учет въезжающих в Россию иностранных  граждан.  Возможно,  на  Южных Курилах система будет автоматизирована  —  миграционная  карта будет автоматически заполняться при сканировании  паспорта  на  пограничном  пункте  пропуска", — сказал К.Полторанин.
Газета  "Коммерсант"  в  среду  пишет, что в январе группа японцев, прибывшая  на  Южные  Курилы  с  партией  медикаментов, не согласилась с требованием  заполнить миграционные карты. "Препирательства ни к чему не привели,  и  гости  вернулись  домой,  забрав  с собой привезенные в дар лекарства", — отмечает газета.
"МИД  Японии  не стал раздувать скандала, но потребовал вернуться к прежнему  режиму.  В  Москве же ссылаются на введение в 2006 году нового миграционного  законодательства,  которое  не предусматривает исключений для Токио", — пишет "Коммерсант".




© Народ Инфо, 2007-2008