Миллер: Газпром не отказывается от европейского рынка

19.02.2009 10:45

ИНТЕРФАКС:  "Газпром" в среднесрочной перспективе  продолжит  рассматривать Европу как наиболее важный газовый рынок, заявил глава компании Алексей Миллер.
"В  среднесрочном  аспекте  мы  продолжаем рассматривать Европу как наиболее  важный для себя рынок, несмотря на планы Европейской комиссии, которые  направлены  на развитие альтернативных видов энергии", — заявил А.Миллер на совещании по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергосотрудничестве.
Он  добавил,  что,  по  прогнозам  "Газпрома",  потребление  газа в абсолютном  выражении в Европе продолжит свой рост, приблизившись к 2020 году к отметке 600 млрд кубометров.
"Из-за сокращения собственной добычи газа в Европе доля российского газа на  этом  рынке  возрастет  с текущих 26% до 33-35% к 2020 году", — заявил А.Миллер.
Вторым  по  значению для "Газпрома" рынком, по его словам, остается пространство  бывшего  СССР  —  на  этом  рынке  "Газпромом"  не  только продается, но и закупается значительный объем газа.




© Народ Инфо, 2007-2008