Ющенко опасается, что Украина может остаться без кредита МВФ

19.02.2009 10:43

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен  в  связи  с  возможным  неполучением  страной второго транша от Международного валютного фонда.
В ходе  встречи  с президентом ЕБРР Томасом Мировым в среду в Киеве В.Ющенко  отметил: "Миссия не завершила перечень программ. На 2009 год в бюджете  платежном  заложено  12  млрд (долларов США — ИФ) помощи МВФ, и этот вопрос поставлен под сомнение".
В.Ющенко считает, что если МВФ не предоставит последующие кредитные транши Украине,  "это  может  отразиться  и  на  экономике Украины, и на платежном балансе".
При  этом  президент  отметил,  что  МВФ  сомневается в возможности очередного транша, поскольку Киев не выполнил обязательства перед Фондом по формированию государственного бюджета.
Он  пообещал, что сделает все, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, и проинформировал   президента  ЕБРР  об  основных  тенденциях  развития экономики Украины.
Так,  В.Ющенко  сообщил, что Украина ощущает влияние международного финансового кризиса, и это сказалось на экспортно-образующих отраслях, в частности  металлургии,  химической  промышленности, машиностроении. Все эти отрасли, по словам президента, приносили 50-55% валютной выручки.
В результате,  по  мнению В.Ющенко, снижение экспорта отразилось на валютной ситуации, на банковской сфере Украины.
Президент также рассказал о сложной ситуации в коммунальном секторе Украины в связи с "непродуманными" газовыми соглашениями.
"Ситуация  непростая.  В  это время нам необходимо говорить с вами, господин  президент  (Т.Миров — ИФ), и миссией ЕБРР о помощи Украине", — сказал В.Ющенко.
В свою   очередь,   Т.Миров  отметил,  что  ЕБРР  понимает  влияние международного  финансового кризиса на экономическое развитие Украины, и этот вопрос его волнует.
Тем  временем  премьер-министр  Украины  Юлия  Тимошенко инициирует подписание  совместной декларации с президентом, председателем Верховной Рады и главой Национальной банка Украины о готовности Украины продолжить сотрудничество с МВФ.
"Я  как премьер-министр инициирую подписание совместной декларации, которая  будет направлена руководству МВФ. В ней мы сообщим Фонду о том, что мы готовы   полностью   к  сотрудничеству,  о  том,  что  мы  делаем предварительные  шаги, которые есть в программе экономических реформ", — сказала она, открывая заседание правительства в среду.
Премьер  отметила,  что  ее  подпись  под  декларацией  уже  есть и призвала  президента, руководство Верховной Рады, Нацбанка, а также и.о. министра финансов сделать так же.
Между  тем,  первый  заместитель  министра  финансов  Украины Игорь Уманский  считает, что второй транш кредита МВФ, а также другие кредиты, могут быть   предоставлены   Украине  только  при  условии  политической консолидации руководства.
"Общие  подходы очень просты: и МВФ, и другие наши внешние партнеры хотят видеть понятную и единую позицию Украины", — сказал он на брифинге в правительстве в среду.
И.Уманский  подчеркнул,  что  руководство  МВФ  и  другие  партнеры "сотрудничают не с премьер-министром, Национальным банком, президентом в отдельности — они сотрудничают с страной в целом".
"Для  них  принципиально  важно иметь понятие, что Украина берет на себя определенные обязательства", — пояснил первый замминистра.




© Народ Инфо, 2007-2008