Знаменитому оперному певцу Владимиру Атлантову исполняется 70 лет

19.02.2009 10:31

РИА НОВОСТИ: Голос знаменитого тенора, народного артиста СССР Владимира Атлантова, которому сегодня исполняется 70 лет, сравним по мощи с тенором великого Карузо, считает ведущая солистка и управляющая творческим коллективом оперной труппы Большого театра Маквала Касрашвили. "Владимир Атлантов — это явление в мировом оперном искусстве, — сказала в интервью РИА Новости Касрашвили. — У Атлантова уникальный по мощи, выразительности и красоте тембр голоса, которому подвластен весь теноровый оперный репертуар. Это голос, который рождается раз в сто лет и который я могу сравнить лишь с тенором великого Карузо".
По словам Касрашвили, ей посчастливилось вместе с Атлантовым работать в Большом театре, где он служил с 1967 по 1988 год. На этой сцене он спел все главные теноровые партии в таких операх, как "Тоска", "Пиковая дама", "Садко", "Каменный гость", "Кармен", "Травиата" — всего около 20 партий. В 1988 году Атлантов покинул Большой театр и Россию и продолжил свою оперную карьеру за границей, где он выступал на самых престижных оперных подмостках мира, в числе которых "Ла Скала", "Метрополитен-Опера", "Ковент-Гарден", Венская опера и другие. Последний спектакль с участием Владимира Атлантова — опера "Паяцы" состоялся 1 марта 1990 года в Дортмунде (Германия). "Счастье для меня было вдвойне, когда я участвовала с Атлантовым в одном спектакле, — сказала Касрашвили. — Мы пели вместе на сцене Большого театра в "Тоске", где он был потрясающим Каварадосси, в "Пиковой даме", в "Отелло", в "Каменном госте". Помимо уникального голоса он обладает блистательным актерским даром".
По словам Касрашвили, годы не властны над этим красивым человеком и великим певцом.
"После большого перерыва мы встретились с Владимиром Атлантовым прошлым летом в Финляндии, где он проводил мастер-класс, и я увидела его таким же, как и прежде. И сегодня он в прекрасной форме — великолепно выглядит, и также божественно звучит его голос, он также жизнерадостен и энергичен", — поделилась впечатлениями собеседница агентства.
Она добавила, что сейчас Атлантов не поет — "так сам распорядился он своей оперной карьерой".
"Он бывает в Санкт-Петербурге, но, к сожалению, не приезжает в Москву и в Большой театр, который помнит и всегда будет ждать Владимира Атлантова. К юбилею Атлантова мы посвятим ему оперный спектакль из репертуара певца", — заключила она.




© Народ Инфо, 2007-2008