Грызлов предлагает для преодоления кризиса задействовать транзитный потенциал России

19.02.2009 10:25

РИА НОВОСТИ:  Для преодоления последствий экономического кризиса России необходимы общенациональные мегапроекты, такие, как создание евразийского транспортного коридора, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в среду, открывая Первый славянский экономический форум в Брянске.
"Мы намерены заявить о том, что у нас есть общенациональные мегапроекты, такие, как создание евразийского транспортного коридора. Транзитный потенциал России задействован крайне слабо и такой проект, думаю, будет интересен и для наших зарубежных партнеров", — сказал Грызлов.
По его мнению, сейчас может быть востребован также выпуск инфраструктурных облигаций, который позволит "не отрывать фондовый рынок от реальной экономики, а связывать их". "Вообще в условиях ожидаемого сокращения государственных доходов в 2009 году нужно особенно внимательно отнестись к инвестиционной составляющей. Считаю, что нужно обязательно сохранить финансирование крупных проектов, перспективных строительных объектов, которые создают рабочие места, обеспечивают территориальное развитие и рост реального сектора", — отметил спикер.
По его словам, с такими предложениями согласны представители всех парламентских партий.
"Это показало обсуждение этого вопроса с президентом Дмитрием Медведевым 28 января 2009 года", — сказал он.
По мнению председателя Госдумы, главная проблема России заключается в том, что ее экономика за последние годы так и не сумела перейти на рельсы несырьевого развития.
"Мы многое сделали для перехода на инновационный путь, который был обозначен в качестве главной стратегической цели для России. Но к моменту начала мирового кризиса сырьевой сектор продолжал оставаться определяющим для экономики России. И мы сильнее многих других стран чувствуем удар от снижения цен на нефть, газ и металлы", — сказал Грызлов.
При этом он отметил, что даже те страны, которые традиционно считаются лидерами по инновационности, в условиях мирового кризиса столкнулись с серьезными проблемами.
"Япония, например, сейчас готовит антикризисный план весом в 200 миллиардов долларов", — отметил он.




© Народ Инфо, 2007-2008