Ильхам Алиев: Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию

16.02.2009 23:54

ИА ТРЕНД: Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию, заявил в понедельник в Афинах президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает РИА «Новости».
«Уже более года азербайджанский природный газ поступает на греческий рынок, а оттуда попадает в Европу. Нет никаких сомнений, что в этом направлении можно сделать намного больше», — сказал Алиев после встречи со своим греческим коллегой Каролосом Папульясом.
По словам президента Азербайджана, вопрос энергетической безопасности является приоритетом международного сообщества.
Греция ранее выражала желание увеличить закупки газа в Азербайджане, точные объемы поставок не назывались.
Также Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Четыре страны уже участвуют в проекте транзитного газопровода, который, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.
В присутствии Ильхама Алиева и Каролоса Папульяса профильные министры Греции и Азербайджана подписали в Афинах соглашения об отмене двойного налогообложения, о сотрудничестве в авиационной отрасли и о сотрудничестве в области технологий, информации и коммуникаций.
«Энергетические вопросы, инвестиции, коммерция, культурное и образовательное сотрудничество являются приоритетными для двух стран», — сказал греческий президент.
На встрече также обсуждалась ситуация на Кавказе, на Ближнем Востоке и на Балканах. По инициативе греческой стороны президенты говорили о кипрской проблеме, а по инициативе Азербайджана — в беседе затрагивался вопрос урегулирования в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.
Ильхам Алиев пригласил своего греческого коллегу посетить Баку, это приглашение было принято.
Глава азербайджанского государства прибыл в Грецию в воскресенье с трехдневным официальным визитом.




© Народ Инфо, 2007-2008