ЦИК Молдавии не сможет открыть участки во всех странах

16.02.2009 16:37

РИА НОВОСТИ: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии заявила, что откроет в рамках парламентских выборов 5 апреля избирательные участки за границей только при дипломатических представительствах и консульствах Молдавии за рубежом, заявил в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы центризберкома.
Такое пояснение ЦИК было вызвано требованиями ряда оппозиционных партий о том, чтобы все молдавские трудовые мигранты за рубежом имели возможность участвовать в парламентских выборах.
По данным Международной организации по миграции (МОМ), около миллиона граждан Молдавии работают за границей. Больше всего молдавских гастарбайтеров трудятся в России, Италии, Украине. Кроме того, они работают в Португалии, Англии, Франции, Турции, Ирландии и других странах.
В ЦИК уточнили, что "нет юридической возможности создать участки для голосования в тех странах, где у Молдавии нет диппредставительств". К таким странам относятся, например, Ирландия и Испания.
Для открытия в таких государствах избирательных участков необходимо внести изменения в национальное законодательство. "Только в таком случае у Центризбиркома появится законный механизм организации выборов в странах, в которых у Молдавии нет посольств или консульств. Однако изменение законодательства не входит в компетенцию ЦИК", — сообщил сотрудник пресс-службы ЦИК.
Согласно Кодексу о выборах, "в случае проведения парламентских выборов и республиканского референдума при дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова образуются избирательные участки для сотрудников этих представительств и членов их семей, а также для граждан Республики Молдова, находящихся в соответствующих странах, независимо от их численности".
"Кодексом не предусмотрена процедура создания участков для голосования в странах, где нет молдавских диппредставительств. Также не предусматриваются и какие-либо альтернативные способы, например, голосование по месту пребывания с использованием переносных урн", — пояснил сотрудник пресс-службы. Выборы в 101-местный парламент Молдавии назначены на 5 апреля и пройдут по партийным спискам. К ним допущены 28 политических партий и общественно-политических движений, зарегистрированных в министерстве юстиции республики на 30 января этого года. Согласно внесенным ранее парламентом поправкам в Кодекс о выборах, партии не смогут создавать избирательные блоки на выборах. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий равен 6%.
По данным последних соцопросов, наибольшей популярностью у электората пользуется правящая сейчас в Молдавии партия коммунистов, за ней с большим отрывом идут оппозиционные партии: либерально-демократическая, либеральная, альянс "Наша Молдова", демократическая партия и христианско-демократическая народная партия.




© Народ Инфо, 2007-2008