Приднестровье в очередной раз отказало Кишиневу

16.02.2009 16:35

ИНТЕРФАКС:  В Тирасполе официально отвергли проекты  закона  о статусе Приднестровья, переданные главе Приднестровья Игорю Смирнову  молдавским  президентом  Владимиром Ворониным, сообщил в понедельник   на   брифинге   заместитель   министра   иностранных   дел Приднестровья Александр Малярчук.
"Приднестровский   МИД   направил  в  понедельник  всем  участникам переговорного   процесса  по  молдавско-приднестровскому  урегулированию официальный ответ на проекты закона о статусе Приднестровья и совместной политической   декларации,   переданные   молдавским  президентом  Игорю Смирнову  во  время  их  встречи  в  Тирасполе  24 декабря 2008 года", — отметил замглавы министерства.
По  его  словам,  данные  документы  не приемлемы ни с точки зрения политической и юридической формы, ни по содержанию.
"Проект  закона является внутренним документом Республики Молдавия, а, следовательно,  не  может  быть основой для политического диалога", — заявил А.Малярчук.
"Что  касается содержания указанных документов, то они не учитывают волю приднестровского  народа,  высказанную  на  референдуме  2006 года. Республика  Молдавия,  исходя  из  текста  проектов закона и декларации, продолжает   игнорировать   Приднестровье  как  равноправного  участника переговорного процесса", — пояснил он.
Вместе с тем А.Малярчук отметил, что приднестровская сторона готова строить  отношения  с  Молдавией  на  принципах дружбы и добрососедства, неприменения силы, взаимного уважения и равноправия.
Кроме  сторон  конфликта в переговорах по урегулированию участвуют: Россия и Украина, как гаранты, ОБСЕ, как посредник, ЕС и США, в качестве наблюдателей.




© Народ Инфо, 2007-2008