В петербургском издательстве "Лимбус" готовят альтернативный школьный учебник по литературе

16.02.2009 16:29

РИА НОВОСТИ: Пособие по изучению русской литературы 19-20 веков, в котором известные современные писатели выскажут свое мнение об авторах из школьной программы, готовится в петербургском издательстве "Лимбус".
"Это пособие не заменит существующие школьные учебники, а дополнит их. Предполагается, что если ученику, прочитавшему стандартный учебник, одобренный Минкультом, покажется, что там слишком сухое описание, слишком осторожные суждения, стандартная подача материала, он может взять эту книгу и дополнить свои познания", — рассказал РИА Новости редактор издательства и автор идеи Вадим Левенталь.
По его словам, в пособие войдут статьи об авторах, изучение которых входит в стандартную школьную программу, одобренную министерством образования, их около 40 — "от Пушкина до Солженицына".
"Уже очень многие современные писатели согласились поучаствовать в этом проекте. Среди них Владимир Шаров, Ольга Славникова, Илья Бояшов, Андрей Битов, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Павел Крусанов, Михаил Шишкин, Александр Секацкий, Елена Шварц, Александр Кабаков и многие другие", — отметил собеседник агентства.
При этом он добавил, что уже известно "кто про кого будет писать", но эту информацию издательство пока держит в тайне. На вопрос, не боится ли издательство того, что мнение современных писателей о классиках будет сильно разнится с мнением авторов стандартных школьных учебников, Левенталь ответил: "Мы настаиваем, чтобы каждый писатель высказал свое личное мнение, но специально не заказываем статьи тем авторам, от которых можно ожидать эстетического и интеллектуального экстремизма, который может повредить неокрепшие умы школьников". "Взрослый человек прочитает Сорокина, и у него не снесет крышу, а школьнику, наверное, еще многое нужно прочитать, прежде чем он узнает, что Сорокин думает, например, про Пушкина", — пояснил он.
Издательство "Лимбус" готовит этот проект при участии и поддержке филологического факультета Санкт-Петербургского университета.




© Народ Инфо, 2007-2008