Боливия становится перспективным партнером Кремля в Латинской Америке

15.02.2009 14:33

РИА НОВОСТИ: Боливия является перспективным партнером России в латиноамериканском регионе, сообщил РИА Новости источник в Кремле.
Президент Боливии Эво Моралес Айма прибудет в Москву с официальным двухдневным визитом 15 февраля. Это первый в истории двусторонних отношений визит боливийского лидера в РФ.
"Москва и Ла-Пас придерживаются близких или совпадающих позиций по ключевым проблемам международных отношений, заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность", — сказал источник.
В понедельник, 16 февраля, пройдут переговоры Моралеса с президентом России Дмитрием Медведевым.
Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам наращивания российско-боливийского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарных сферах, сообщил собеседник агентства.
Приоритетная задача — увеличение и диверсификация товарооборота, объем которого в настоящее время незначителен. По итогам 2008 года товарооборот составил 5,5 миллиона долларов, из них российский импорт — 4,8 миллиона долларов. В основном Боливия поставляет в РФ кофе, фрукты, масленичные культуры. Экспорт из России состоит преимущественно из машино-технической продукции и удобрений.
Лидеры двух стран, по словам источника, обсудят вопросы реализации взаимовыгодных экономических проектов. Среди них — добыча углеводородного сырья, развитие газотранспортной инфраструктуры, горнорудная промышленность. Локомотивом развития отношений в торгово-экономической области выступает "Газпром", который в последние годы подписал ряд документов о сотрудничестве с Государственной нефтегазовой компанией Боливии (ИПФБ) по разработке боливийских газовых месторождений.
Также состоится обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях. Медведев и Моралес рассмотрят процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, в частности в рамках Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), где Россия является наблюдателем.
Важное значение для обеих стран имеет взаимодействие в области гуманитарных контактов, прежде всего по линии образования и науки. Россия готова оказать помощь Боливии в подготовке кадров.
В ходе визита планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе Совместное заявление президентов России и Боливии, а также Меморандум о намерениях между МЧС России и министерством национальной обороны Боливии и межправсоглашение о военно-техническом сотрудничестве.
Моралес прибывает в Москву по приглашению Медведева. В ноябре 2008 года состоялась краткая беседа президента России с боливийским коллегой на встрече глав государств-членов интеграционного объединения (Боливарианская инициатива для Америки) в Венесуэле.




© Народ Инфо, 2007-2008