В Ашхабаде прошло первое заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии

14.02.2009 10:51

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  В Ашхабаде 11-13 февраля состоялось первое заседание армяно-туркменской межправительственной экономической комиссии, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении.
Как отмечается в сообщении, сопредседателем армянской стороны комиссии выступил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, туркменской стороны – заместитель главы правительства Туркменистана Хдр Сапарлиев.
В среду президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Мовсисяна, который передал туркменскому лидеру послание президента Армении Сержа Саргсяна, в котором выражалось удовлетворение в связи с проведением первого заседания комиссии армяно-туркменского экономического сотрудничества, что является важным шагом в направлении развития взаимовыгодного и многостороннего сотрудничества Армении и Туркменистана.
В ходе беседы стороны с удовлетворением подчеркнули стремление двух стран в развитии и углублении межгосударственного диалога и большой потенциал в отношениях.
На заседании Комиссия обсудила вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Арменией, в частности в сфере энергетической и химической промышленности, транспорта и связи, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. Были достигнуты договоренности вокруг расширения договорно-правового поля.
В четверг был подписан протокол первого заседания Армяно-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором нашли место достигнутые договоренности в ряде сфер. В частности, в сфере топливно-энергетического сотрудничества предусматривается участие армянской стороны на аукционах туркменской товарно-сырьевой биржи, возможности участия армянской стороны в сфере нефтегазовой промышленности.
В 2009 году между Арменией и Туркменистаном будут подписаны межправительственные соглашения по культурному, научно-образовательному, научно-техническому сотрудничеству. Будет подписан также двухсторонний протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, а также программа сотрудничества между Ереванским госуниверситетом и Туркменским государственным университетом имени Махтумкулу.
Была достигнута договоренность об изучении возможностей реставрации армянской церкви начала 19 века в городе Туркменбаши.
Сторонами также были достигнуты договоренности о разработке программ сотрудничества в сферах культуры, здравоохранения и сельского хозяйства.




© Народ Инфо, 2007-2008