Книжная ярмарка, в которой участвует Россия, открылась в кубинской столице

13.02.2009 18:21

РИА НОВОСТИ: Кубинский лидер Рауль Кастро и находящаяся на Кубе президент Чили Мишель Бачелет открыли в четверг в Гаване 18 международную Гаванскую книжную ярмарку, на которой впервые за последние годы представлены российские издания, передает корреспондент РИА Новости.
Ярмарка, в ходе которой публика увидит около 200 книжных новинок из 43 стран мира, продолжит работу до 22 февраля. После этого ярмарка проедет по другим кубинским городам, закончив свой маршрут в восточном городе острова Сантьяго-де-Куба. Выставка традиционно открылась в старинной крепости "Сан-Карлос де ла Кабанья", расположенной у входа в Гаванскую бухту. В торжественной церемонии открытия приняла участие прибывшая во вторник в кубинскую столицу президент Чили — ее страна стала почетным иностранным участником нынешней экспозиции. "Сегодня мы присутствуем на открытии самого важного культурного события в нашей стране. Это событие — самое массовое, самое ожидаемое публикой, которая становится все требовательнее и искушеннее", — сказал на открытии ярмарки министр культуры страны Абель Прието.
Эта ярмарка, отметил министр, "каждый год собирает около 5 миллионов кубинцев вокруг художественного слова, вокруг поэзии, вокруг философии, вокруг книги".
По его словам, на ярмарке будет представлено более тысячи книг различной тематики. Всего же, как ожидают организаторы, будет реализовано семь миллионов экземпляров печатных изданий. Министр отметил, что ярмарку удается проводить в условиях продолжающейся торговой и финансовой блокады со стороны США и на фоне последствий прошлогодних разрушительных ураганов. "Материальные потери были огромными. Но эти жесточайшие удары по кубинской экономике не помешали нам успешно провести международные фестивали балета и кино и открыть сегодня книжную ярмарку", — сказал он.
"Во многих местах, пострадавших от ураганов, будут показаны книги, представленные на ярмарке, а в апреле будет организован книжный фестиваль, который пройдет в наиболее удаленных регионах страны", — добавил он.
За неделю до начала ярмарки в 45 книжных магазинах кубинской столицы уже появились новинки экспозиции, вызвав повышенный интерес читающей публики. Торгово-выставочные залы будут открыты и в наиболее многолюдных местах кубинской столицы — на 23-ей улице в павильоне "Куба" и на проспекте Ранчо Бойерос. Стенд российских издателей на нынешней экспозиции появился впервые за последние годы. В 2010 году эта традиция продолжится — главным иностранным участником следующей ярмарки объявлена Россия.




© Народ Инфо, 2007-2008