СГП СНГ рассмотрит в мае в Астане проект стратегии экономического развития Содружества

13.02.2009 18:21

ИНТЕРФАКС:   Проект стратегии экономического развития  СНГ  на  2009-2011  годы  рассмотрят  в мае в Казахстане главы правительств   стран  Содружества,  сообщил  замглавы  МИД  РФ  Григорий Карасин.
"Проект  плана  будет рассмотрен в мае в Астане на заседании Совета глав правительств СНГ", — сказал он в четверг, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.
Дипломат   отметил,  что  финансово-экономические  вопросы  активно обсуждаются в рамках Содружества, в частности, в октябре прошлого года в Москве состоялась встреча министров финансов стран СНГ.
"Следующее  заседание  министров  финансов  предполагается провести весной в Санкт-Петербурге", — сообщил Г.Карасин.
Он  высказал мнение, что "место России в мире, характер ее развития во многом  будут  зависеть  (от  того),  удастся ли РФ создать дружеское окружение".
"В   нынешней   ситуации   это  сделать  непросто.  Нам  приходится действовать  в  условиях  присутствия других центров силы", — подчеркнул российский дипломат.
Он  признал,  что  СНГ  имеет  немало недостатков и слабостей "и во многом они объективны". "Но нужен бережный, чрезвычайно мягкий подход ко всему, что связано с Содружеством", — уверен замглавы МИД России.
Он  добавил,  что  России  необходимо  постоянно активно работать в рамках СНГ,  брать  на  себя  инициативу  по  обеспечению стабильности в Содружестве.
"Это   лидерство   приходится   постоянно  доказывать",  —  считает Г.Карасин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Стратегию экономического развития СНГ до 2011 года обсудят в мае в Астане на заседании Совета глав правительств, об этом заявил на парламентских слушаниях в Госдуме РФ замглавы МИД РФ Григорий Карасин. По его словам, в настоящее время основные акценты в жизнедеятельности Содружества ставятся на экономических вопросах.
В частности, по решению Совета глав правительств СНГ от ноября 2008 года в Кишиневе ведется активная работа по реализации первого этапа (на период 2009-2011 годов) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. В этот документ предполагается включить и совместные антикризисные меры. "Проект плана будет рассмотрен в мае 2009 года в Астане на заседании Совета глав правительств", — сказал Карасин. Он напомнил, что с января текущего года председательство в СНГ перешло к Молдавии.
"Мы являемся сопредседателями и готовимся к тому, чтобы с 1 января 2010 года председательство в СНГ перешло к России", — сказал он.
Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года была принята 14 ноября прошлого года в Кишиневе. Она определяет цели, задачи и этапы экономического развития, а также основные сферы экономического сотрудничества стран Содружества. Реализация стратегии позволит более полно использовать социально-экономический потенциал и повысить конкурентоспособность каждого государства — участника и СНГ в целом.




© Народ Инфо, 2007-2008