Конституционный Суд РФ изберет нового председателя

11.02.2009 12:26

РИА НОВОСТИ:  Судьи Конституционного суда РФ выберут нового председателя на закрытом пленуме 20 февраля, сообщил в среду РИА Новости представитель КС. "Срок полномочий нынешнего председателя Валерия Зорькина истекает. 20 февраля пройдет пленум, на котором тайным голосованием будут проведены выборы нового председателя на очередной трехлетний срок", — рассказал сотрудник КС. По его словам, Валерий Зорькин может быть переизбран на должность председателя КС.
"Ограничений по сроку занимаемой должности у председателя Конституционного суда нет. Единственное ограничение — возраст, председателю должно быть не больше 70 лет", — отметил собеседник агентства, добавив, что Зорькину 18 февраля исполнится 66 лет.
В соответствии с законом "О Конституционном суде" и регламентом этого учреждения, выборы председателя, который избирается раз в три года путем тайного голосования, проходят на альтернативной основе. Избрание председателя КС РФ проводится в закрытом пленарном заседании, которое созывается не позднее двух месяцев со дня, когда должность стала вакантной.
Для выдвижения кандидатов на должность председателя проводится рейтинговое голосование. Для голосования изготовляют 19 бюллетеней. На пленарном заседании каждому судье выдается бюллетень, на обороте которого ставится печать КС РФ и подпись председательствующего (председательствование на заседании до избрания председателя Суда поручается старейшему по возрасту судье).
В список бюллетеня входят все 19 судей обеих палат. Заполняя бюллетень для рейтингового голосования, каждый судья обводит порядковые номера фамилий тех судей, которые, по его мнению, должны баллотироваться на должность председателя. По окончании подачи голосов председательствующий в присутствии судей вскрывает избирательную урну и проверяет действительность бюллетеней. Трое судей, получившие наибольшие числа голосов, считаются кандидатами на должность председателя. Список кандидатов утверждается открытым голосованием и оформляется протоколом, который подписывается председательствующим, а если он включен в число кандидатов, то следующим по должности или по возрасту судьей, не входящим в число кандидатов, к которому и переходит дальнейшее председательство в заседании впредь до избрания председателя. В новом бюллетене (в нем всего три фамилии зарегистрированных кандидатов) каждый судья оставляет фамилию лишь того, за которого голосует, и вычеркивает фамилии остальных кандидатов. Результаты голосования подводит счетная комиссия из трех человек. Их определяют жребием из числа судей, не баллотирующихся на должность председателя.
Избранным на должность председателя считается судья, за которого подано не менее десяти голосов. В зависимости от итогов выборов либо председатель объявляется избранным, либо, если ни один из судей не получил необходимого для избрания числа голосов, принимается решение о проведении второго тура голосования.
Для второго тура голосования, который проходит в тот же день, в бюллетень включаются двое судей или более, получивших в первом туре наибольшее число голосов. Второй тур голосования проводится в том же порядке, что и первый.




© Народ Инфо, 2007-2008