Рогозин: Разговор о вступлении Грузии в НАТО бесперспективен

10.02.2009 23:46

РИА НОВОСТИ:  Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает бесперспективным разговор о присоединении Грузии к НАТО.
"Я вообще не представляю, как сейчас можно говорить серьезно об интеграции Грузии в НАТО. Это невозможно по нескольким причинам, и первая причина состоит в том, что нет решения о том, в каких границах Грузия должна войти в НАТО", — сказал Рогозин во вторник в ходе видеомоста Москва-Брюссель, организованного РИА Новости.
Рогозин напомнил, что при организации референдума в Грузии о членстве в НАТО не были учтены позиции населения Абхазии и Южной Осетии.
"Тбилиси даже не попытался провести этот референдум на территории Абхазии и Южной Осетии. То есть, Саакашвили фактически еще до августовских событий принял решение о том, что он имеет в виду только часть Грузии без Абхазии и Южной Осетии", — сказал российский постпред.
По мнению Рогозина, в настоящее время у грузинского руководства нет представления о том, в каких границах они собираются присоединиться к НАТО.
"Представьте, что если это будут границы, которые существуют сейчас, после того, как признана Абхазия и Южная Осетия. В таком случае получится, что НАТО, принимая Грузию в нынешних границах, которые образовались после военных действий в августе прошлого года, должна будет признать независимость Абхазии и Южной Осетии точно также, как это сделала РФ", — сказал он.
Постпред РФ также отметил, что сейчас у международного сообщества есть понимание того, что на самом деле происходило в ходе августовского конфликта в Южной Осетии.
"Сейчас существует ясное понимание того, что Россия действовала исключительно ударами по военной инфраструктуре Грузии. Теперь понятно, что на самом деле у Саакашвили остается мощный заряд его личного авантюризма, когда он попытается решить свои проблемы сохранения власти за счет удержания высокого уровня шовинистического настроя в обществе", — сказал Рогозин.




© Народ Инфо, 2007-2008