Уго Чавес: Мировой экономический кризис не коснулся экономики Венесуэлы

09.02.2009 18:45

ИНТЕРФАКС:   Мировой экономический кризис не затронул  венесуэльскую  экономику,  несмотря  на  сокращение доходов от экспорта на фоне обвала нефтяных цен, утверждает президент Венесуэлы Уго Чавес.
Сбережения  Венесуэлы,  золотовалютные  резервы и фонды развития, а также жесткое регулирование валютного курса помогли стране подготовиться к резкому  снижению  стоимости  нефти,  сообщает  агентство Bloomberg со ссылкой на интервью У.Чавеса венесуэльскому телеканалу Venevision.
"Не  затронут  ни  один  волосок, — заявил президент Венесуэлы. — А почему?  Потому что это надежная экономика. Если вы спросите меня, какие меры необходимо принять, я отвечу, что мы их уже предпринимаем".
У президента У.Чавеса осталась всего неделя до референдума, который может разрешить  ему  баллотироваться  еще  на  один  срок  в 2012 году. Референдум  пройдет  15  февраля. Пока мнения венесуэльцев разделились — 51% опрошенных   агентством   Datanalisis   поддерживают  поправку,  48% высказались  против.  Если  поправка  к  конституции  не  будет принята, У.Чавес уйдет с поста президента в 2013 году.
На  прошлой  неделе Banco Mercantil объявил об ожидаемом замедлении экономического роста в стране практически до нуля: ВВП увеличится в 2009 году всего   на  0,4%  по  сравнению  с  4,9%  в  2008  году.  При  этом дополнительного  финансирования  на  государственные расходы потребуется $31,4 млрд по сравнению с $6,3 млрд в 2008 году.
Цены  на  нефть,  которая  составляет  93% венесуэльского экспорта, упали на  72%  с  июльского  пика,  однако У.Чавес уверен в том, что они "восстанавливаются" и продолжат стабилизироваться.




© Народ Инфо, 2007-2008