Структура и функции Совета по национальной безопасности США будут значительно расширены

09.02.2009 18:44

ИНТЕРФАКС:   Президент  США  Барак  Обама планирует  значительно  повысить роль Совета национальной безопасности в формировании внешней и внутренней политики США.
Об  этом сообщил в интервью газете "Вашингтон пост", опубликованном в воскресенье, помощник президента по нацбезопасности Джеймс Джоунс.
По  его  словам,  "мир,  в котором мы живем, изменился за последнее десятилетие  столь  драматично,  что организации, созданные когда-то для ответа на определенный набор критериев, более не очень-то нужны".
Новая структура СНБ не будет ограничиваться традиционными вопросами внешней  политики,  включать  лишь госсекретаря и министра обороны. "Это будет более эластичная структура", — заявляет Дж.Джоунс.
Согласно   его   информации,   в  ее  состав  войдут  представители министерствэнергетики,торговли   и   финансов,   представители правоохранительных органов и сил по борьбе с наркотиками.
СНБ   будет  заниматься  такими  вопросам,  как  кибербезопасность, энергетика,    изменения   климата,   инфраструктура.   Многие   функции министерства  внутренней безопасности, созданного после 11 сентября 2001 года, перейдут в компетенцию расширенного СНБ, сообщил Дж.Джоунс.




© Народ Инфо, 2007-2008