Египетские археологи обнаружили нетронутую ранее гробницу

09.02.2009 18:43

РИА НОВОСТИ:  Египетские археологи обнаружили в районе Саккары близ Каира неизвестные ранее захоронения, относящиеся к эпохе фараонов, сообщил журналистам глава Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хавас.
По его словам, среди многочисленных находок археологов — деревянный саркофаг с иероглифами, длина которого составляет 180 сантиметров. Согласно надписи на крышке саркофага, в нем похоронен мужчина по имени Бади Хари. Ученые рассчитывают при дальнейшем исследовании его мумии обнаружить древние амулеты. Кроме того, обнаружено четыре каменных саркофага, один из которых также не открывали с древних времен. "Археологи вскроют его уже на этой неделе", — сообщил Хавас.
В каменных нишах в стенах пещеры ученые нашли хорошо сохранившиеся мумии и останки древних египтян.
Очевидно, что захоронения относятся к разным эпохам. Возраст самых древних из них составляет порядка 4300 лет. В то же время, деревянный саркофаг относят к 640 году до н.э. Саккара служила местом погребения фараонов и членов их семей еще при Первой и Второй династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.
Нетронутые гробницы находят достаточно редко, так как в прошлом их не раз и не два разграбляли.




© Народ Инфо, 2007-2008