Ющенко назвал решение Международного суда ООН по острову Змеиный "здоровым компромиссом"

09.02.2009 18:38

ИНТЕРФАКС:   Президент  Украины Виктор Ющенко считает,  что решение Международного суда ООН в отношении острова Змеиный  будет  способствовать  формированию  новой стратегии украинско- румынских отношений.
"Это не является вопросом победы кого-то над кем-то. Это — здоровый компромисс",  —  сказал  президент в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.
В.Ющенко  подчеркнул,  что  украинская  дипломатия в данном вопросе совершила  "блестящее  дело  и  урегулировала  один из знаковых моментов наших отношений   как   с   точки   зрения   суверенного   использования исключительно   экономической   зоны,  так  и  (с  точки  зрения  —  ИФ) формирования новой стратегии двусторонних отношений".
Как  ранее  сообщалось,  Международный  суд ООН 3 февраля отказался расширить  границы  исключительной  экономической  зоны Украины в районе острова Змеиный в Черном море. Суд не ставил под сомнение принадлежность Змеиного  Украине,  и  то,  что  он является островом. Но при этом судьи постановили,   что   это   не  наделяет  Украину  суверенным  правом  на территориальные   воды   в   том   объеме,  которым  обладают  островные государства, сообщила в среду служба новостей ООН.
Дело  о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году. При обсуждении линии границы в Черном море Украина и Румыния расходились в юридическом  определении  статуса украинского острова Змеиный, который румынская  сторона  предлагает  считать  скалой. По международному праву скала не может претендовать на территориальные воды.
Украина   же   считает   свою  территорию  островом,  с  правом  на территориальные  воды.  В  решении  международного  суда были определены морские  границы  Украины  и  Румынии  в  зоне континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море вокруг острова.
В интервью Радио ООН уполномоченный Украины в Международном суде по этому делу  доктор  юридических наук Владимир Василенко высказал мнение, что суд вынес компромиссное решение.
"Линия,  которую  провел суд, и которую будут соблюдать, я надеюсь, обе стороны,  эта  линия  размежевывает морские пространства в пропорции 2,1 к одному  в  пользу  Украины.  Это  первое.  Второе. Все разведанные нефтегазовые   запасы  в  этом  регионе,  они  практически  остаются  на территории Украины", — заявил В.Василенко.
Решение  суда  по  делу  о  делимитации  континентального  шельфа и исключительных  экономических  зон  Украины и Румынии в Черном море было принято  единогласно  и  стало  сотым,  вынесенным  судом  с момента его создания  в 1946 году. Решения суда является обязательными и обжалованию не подлежат.




© Народ Инфо, 2007-2008