Дмитрий Медведев: Ни один из аналитических прогнозов не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года

09.02.2009 18:33

ИНТЕРФАКС:   Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании  по  экономическим  вопросам  в Кремле предложил правительству проанализировать  параметры  скорректированного  бюджета  и  перспективу поддержки работы финансовой системы страны.
При  этом  Д.Медведев  подчеркнул, что государство должно выполнять взятые на  себя  социальные  обязательства  и не должно допустить взлета цен.
"Мы  понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика. Об  этом  говорят  и  оценки  экспертов,  и мое общение с лидерами других государств. Поэтому прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает   оживления   мировой   экономики   до   2010  года. Большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым",  — заявил Д.Медведев, открывая в понедельник совещание в Кремле.
В этой связи он подчеркнул, что не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, "ни возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить".
"В   такой   ситуации   нужно   еще   раз   проанализировать,   как скорректировать  наши  действия  и,  прежде  всего,  бюджетную политику. Главный   приоритет   остается  прежним  —  выполнение  всех  социальных обязательств, которые мы брали на себя", — подчеркнул глава государства.
Он   отметил,   что   все   последние  месяцы  правительство  ведет еженедельный  мониторинг  социально-экономической  ситуации,  и  поручил членам кабинета министров продолжить эту практику.
При   этом  Д.Медведев  отметил,  что  ряд  ориентиров,  такие  как параметры  бюджета  и  поддержка  нормальной  работы финансовой системы, требуют дополнительного обсуждения.
"Когда  мы будем исполнять социальные обязательства, а это основной приоритет, мы    должны   стараться   сохранить   макроэкономическую стабильность,   не  допуская  взлета  цен,  и  постараться  сберечь  все необходимые  ресурсы  на  случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года", — сказал президент.




© Народ Инфо, 2007-2008