Байден впервые выступил в Мюнхене и сразу сделал громкие заявления

08.02.2009 13:45

РИА НОВОСТИ:  Новый вице-президент США Джозеф Байден впервые выступил на конференции по безопасности в Мюнхене и сразу сделал ряд громких заявлений в отношении России.
Байден сообщил, что руководство США планирует проконсультироваться с Россией по созданию ПРО в Европе, а также отметил, что Россия могла бы сотрудничать с НАТО в урегулировании ситуации в Афганистане.
В то же время новый вице-президент заявил, что Америка не признает независимости Южной Осетии и Абхазии после августовского конфликта на Кавказе. До сих пор это сделали только Россия и Никарагуа.
Трехдневная конференция, в которой принимают участие порядка 350 представителей различных стран высокого уровня проходит в Мюнхене с 6 по 8 февраля вот уже в 45-й раз. Байден впервые выступил на ней в новом качестве вице-президента.
Консультации по ПРО
США продолжат строительство системы ПРО в Европе, но предварительно проконсультируются с Россией. Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.
"Мы продолжим разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, но мы будем это делать, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией", — сказал в своем выступлении Байден.
Как в свою очередь полагает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, который также присутствует на конференции в Мюнхене, новый президент США Барак Обама еще не принял окончательного решения по этому вопросу.
По ПРО далеко не все так однозначно: ссылки на необходимость добиться технической эффективности данной системы говорят о том, что Обама еще не решил окончательно", — считает Рогозин.
Сотрудничество России и НАТО
Россия и НАТО могут и должны сотрудничать в урегулировании ситуации в Афганистане, заявил Байден.
"Наши российские коллеги неоднократно нас предупреждали об опасности "Талибана". Сегодня НАТО и Россия могут и должны сотрудничать в сфере урегулирования ситуации в Афганистане", — сказал он.
США не признает Абхазию и Южную Осетию
США не признают независимость Южной Осетии и Абхазии — таким стало следующее заявление Байдена.
Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты. В ответ Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а 26 августа Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. Второй страной после России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, стала Никарагуа.
Мнение экспертов
Как полагает Рогозин, выступление вице-президента США на Мюнхенской конференции дает основание ожидать новшеств в поведении Америки по отношению к зарубежным партнерам. Речь Байдена, по словам постпреда РФ в НАТО, содержала "много намеков и ассоциаций, из которых можно сделать выводы, что возможно ожидание неких новых акцентов в американской внешней политике".
"Основное отличие его выступления в том, что оно является не столько самостоятельным политическим выступлением, сколько предисловием к чему-то, более новаторскому", — сказал Рогозин.
При этом он сделал предположение, что США, возможно, начали разработку своей концепции структуры европейской безопасности. Ранее с предложением создать такую структуру безопасности выступил президент РФ Дмитрий Медведев.
"По тону выступления Байдена я понял, что американцы начали поиск своей доктрины типа предложения Медведева, чтобы не находиться в русле российской инициативы.
Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, приветствует заявление Байдена о том, что его страна будет консультироваться с Россией при строительстве систем ПРО в Европе.
"Такой настрой господина Байдена и, очевидно, господина (Барака) Обамы в первом прочтении могу только приветствовать", — сказал Косачев журналистам в кулуарах 45-й Мюнхенской конференции по безопасности.
"У господина Буша такого намерения (вести консультации с Россией по созданию ПРО) не было, и это нам очень сильно мешало в прошлые годы", — отметил Косачев.




© Народ Инфо, 2007-2008