США ищут альтернативу Манасу в Узбекистане

08.02.2009 13:42

НИАТ «Ховар»-РБК:  Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность возобновления сотрудничества с Узбекистаном по снабжению афганской военной кампании. Речь идёт о поиске альтернативы для авиабазы в киргизском Манасе, которую США используют для переброски грузов в Афганистан. Сейчас Вашингтон ведёт переговоры с Ташкентом, которые в случае реального закрытия базы в Киргизии могут завершиться подписанием соответствующего соглашения в ближайшее время.
По некоторым данным, принципиальное согласие узбекских властей на возобновление сотрудничества уже имеется. Напомним, 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил, что его правительство приняло решение прекратить срок пребывания в республике американской военной базы.  Киргизский лидер пояснил, что созданная в 2001 г. база изначально должна была проработать не более 2 лет, и дал понять, что Киргизию не устраивает финансовая составляющая сотрудничества.
Между тем Пентагон заявляет, что вопрос о закрытии базы в Манасе ещё не решен окончательно. Пресс-секретарь Минобороны США Брайан Уитмэн сообщил, что "правительство США продолжает обсуждение этого вопроса с киргизскими официальными лицами". Узбекистан ранее уже предоставлял Соединённым Штатам свою территорию для транзита грузов в Афганистан.
После терактов 11 сентября 2001 г. США получили в своё распоряжение узбекскую базу Карши-Ханабад, однако в 2005 г. Ташкент выдворил американских военнослужащих, после того, как Вашингтон подверг критике подавление узбекским правительством беспорядков в Андижане. С тех пор отношения между США и Узбекистаном резко испортились.




© Народ Инфо, 2007-2008