Курск отмечает 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

08.02.2009 13:39

ИТАР-ТАСС: Город воинской славы Курск отмечает 66-ю годовщину освобождения от немецко- фашистских захватчиков.
Торжества начнутся с возложения цветов к стеле "Героям-курянам" на Красной площади. В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы и освобождения Курска, жители и руководители области и города.
Венки и живые цветы будут возложены и на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, где похоронено более 3 тыс советских воинов и находится могила командира 322-й стрелковой дивизии Степана Перекальского, погибшего при взятии города.
"День освобождения Курска от гитлеровских захватчиков,- говорится в поздравлении мэра города Николая Овчарова, — значимое событие не только для жителей города, но и для всех россиян, кто помнит войну, знает историю и отдает дань уважения людям, спасшим мир от фашизма".
66 лет назад воины 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Перекальского, 121-й стрелковой дивизии полковника Михаила Бушина и 248-й отдельной курсантской стрелковой бригады, которой командовал полковник Иван Гусев, в ночь на 8 февраля с боями ворвались в город. А уже к вечеру Курск был полностью освобожден от фашистов.
За 15 месяцев оккупации от голода и эпидемий умерло свыше 10 тыс курян. Более 3,5 тыс его жителей были замучены и расстреляны, более 20 тыс угнаны на подневольный труд в Германию. Решением правительства Курск был включен в список 15 городов РФ, наиболее пострадавших от фашистского нашествия.




© Народ Инфо, 2007-2008