Киссинджер выступает за сокращение ядерных арсеналов США и России

07.02.2009 15:17

РИА НОВОСТИ:  Известный американский политолог, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер выступает за сокращение ядерных арсеналов и считает интересным предложение России совместно использовать РЛС для противоракетной обороны. "Предложение России по совместному использованию РЛС представляется мне как творческое и стратегическое, его надо получше изучить", — сказал Киссинджер, выступая в пятницу на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности.
При этом он отметил, что программа противоракетной обороны при ее осуществлении должна включать в себя и всех союзников США. Киссинджер выступил за дальнейшее сокращение ядерных потенциалов двух стран. Бывший госсекретарь напомнил, что в конце этого года истечет срок действия договора СНВ-1, однако сейчас есть возможность дальнейшего сокращения ядерных боеголовок держав с 2 тысяч до 1 тысячи 700.
"Мы снова подтверждаем цель: мир без ядерного оружия", — сказал экс-госсекретарь США.
Между тем, указал он, поддерживающий этот тезис новый президент Америки Барак Обама неоднократно отмечал, что сокращение ядерного оружия не может происходить в одностороннем порядке.




© Народ Инфо, 2007-2008