Договора к Энергетической хартии нуждается в адаптации, считают в Европе

07.02.2009 15:14

ИНТЕРФАКС:  Генеральный   Секретарь Энергетической  Хартии  Андре Мернье отверг мнение о том, что российско-украинский   газовый   кризис   показал   несостоятельность  Договора  к Энергетической хартии (ДЭХ).
В распространенном  в Брюсселе заявлении А.Мернье напомнил, что ДЭХ не предназначен  для  решения  таких чрезвычайных ситуаций. Его принципы по-прежнему  актуальны,  он  не  нуждается в радикальной переделке, хотя может быть развит в свете перемен, происшедших в мире за 15 лет.
Он  предложил  использовать  и  закрепить  возникший  в дни кризиса механизм международного контроля над транзитом газа.
Генсек  Энергетической  хартии  отметил,  что  "никто не ставит под сомнение  принципы  Договора,  его  несущие  опоры  — защита инвестиций, безопасность транзита и разрешение споров".
"Их необходимость не подлежит сомнению", — подчеркнул он.
"Договор  —  это  инструмент  международного права, устанавливающий фундаментальные  принципы.  Было бы невыгодно и даже вредно пытаться его менять.  Поэтому коренное изменение Договора нежелательно. Если бы такое предложение   поступило   сейчас,  оно  несомненно  было  бы  отвергнуто большинством государств-членов", — считает А.Мернье.
"Однако..,  Договор  должен  и может быть адаптирован к меняющемуся миру. Способы  известны.  Это  —  дополнительные  протоколы, декларации, толкования  и  т.п… Пришло время адаптировать Договор к Энергетической Хартии, в который входят 53 члена" , — подчеркнул он.
"Переговоры  по проекту Протокола по транзиту, особенно актуальному сегодня,  продолжаются  уже  10  лет.  Достигнут  значительный прогресс, осталось   только   окончательно   согласовать  текст.  Как  и  на  всех переговорах,  достижение  желаемого  результата  требует компромиссов. В этом вопросе  догматический  подход  всегда  был и будет безуспешным", — говорится в заявлении.
"Январский   кризис   2009  года,  оказавшийся  более  серьезным  и продолжительным,  чем  кризис  2006  года,  естественно, поднял вопрос о транзите,  но  в  целом  он  обозначил вопрос о доверии между различными участниками.  Доверие необходимо для привлечения инвестиций и соблюдения контрактов.  Доверие  не  может  строиться только на заявлениях о добрых намерениях. В конечном итоге оно требует транспарентности", — подчеркнул генсек Энергетической хартии.
Он  заметил, что сформированная хоть и с опозданием к концу кризиса группа международных  наблюдателей  явилась  более  надежным  механизмом контроля и шагом к большей транспарентности.
"Следуя  этой  логике,  можно  рассмотреть широко известные системы "Мер по  укреплению  доверия".  Основные правила таких систем достаточно просты:  гарантированная  возможность  посещать любые объекты для оценки ситуации  и  ее  сравнения  с  односторонними  заявлениями,  с тем чтобы сделать  четкие  выводы, которые не могут быть оспорены в силу того, что они являются проверенными и проверяемыми", — считает А.Мернье.




© Народ Инфо, 2007-2008