Парламент Грузии утвердил новый кабинет министров

07.02.2009 15:04

ИНТЕРФАКС:  Парламент Грузии на внеочередном заседании   в   пятницу   утвердил  состав  нового  кабинета  министров, возглавляемого  премьером  Никой Гилаури и представленную им обновленную программу правительства "Единая Грузия без бедности"
За  вотум доверия новому правительству проголосовали 106 депутатов, против —  8,  сообщил  корреспондент  "Интерфакса",  присутствовавший на заседании.
До  назначения  премьером  Н.Гилаури работал первым вице-премьером, министром финансов.
Кабинет  министров  Грузии пополнился двумя новыми министерствами — регионального   развития  и  инфраструктуры,  которое  возглавил  бывший госминистр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили, и по исполнению  наказаний  и  пробации, главой которого стал Дмитрий Шашкин, ранее возглавлявший представительство    в   Грузии   Международного республиканского института (IRI).
Освободившийся  пост министра финансов занял Каха Баиндурашвили, до последнего времени являвшийся заместителем главы этого ведомства.
Все   остальные   министры   сохранили   за  собой  посты:  министр иностранных   дел   —  Григол  Вашадзе,  обороны  —  Давид  Сихарулидзе, внутренних   дел   —  Иванэ  Мерабишвили,  юстиции  —  Зураб  Адеишвили, экономического  развития — Лаша Жвания, энергетики — Александр Хетагури, сельского   хозяйства   —  Бакур  Квезерели,  труда,  здравоохранения  и социальной  защиты — Александр Квитаишвили, образования — Ника Гварамия, охраны окружающей среды и природных ресурсов — Георгий Хачидзе, по делам беженцев и расселению — Коба Субелиани, культуры и спорта — Ника Руруа.
Сохранили  посты за собой и госминистры — по евроинтеграции Георгий Барамидзе,  по  реинтеграции  —  Темур  Якобашвили,  по  диаспоре — Юлон Гагошидзе.
В своем  заключительном слове новый премьер еще раз подчеркнул, что 2009 год  для  Грузии, как и других стран, будет одним из самых трудных. "Не обещаю, что правительство решит в этом году все наболевшие проблемы, но заверяю, что будет сделано все для осуществления нашей главной цели — единая Грузия без бедности", — сказал Н.Гилаури.




© Народ Инфо, 2007-2008