Кучма предвидит дальнейшее охлаждение российско-украинских отношений и предлагает подождать смены нынешнего президента

07.02.2009 14:59

ИНТЕРФАКС:  Бывший  президент Украины Леонид Кучма  считает актуальной проводившуюся в период его пребывания у власти многовекторную внешнюю политику.
"Такая  политика  может быть извлечена из архива, где она оказалась после победы  "оранжевых",  —  сказал Л.Кучма в опубликованном в пятницу интервью еженедельнику "2000".
По  его  оценке,  для  нынешнего  украинского руководства "проблемы выбора внешнеполитических  приоритетов  страны  не  существует: оно свой выбор сделало   и,   как   может,   реализует  его…,  а  отличительной особенностью прозападного   курса   Украины   являются   нарастающие противоречия с ее крупнейшим соседом".
"Запад старается всячески смягчить разногласия с Россией, тогда как Украина — скорее наоборот", — считает экс-президент.
При  этом  Л.Кучма  отметил,  что  в  отличие  о руководства страны проблема  выбора внешнеполитических приоритетов "существует для половины украинского электората и представляющих его политических сил",
"При  всех  различиях  и оттенках позиций людей не устраивает одно: конфронтация с Россией", — подчеркнул Л.Кучма.
При   этом   он  высказал  претензии  Москве:  "Ее,  мягко  говоря, антиукраинская   пропаганда   вызывает  на  Украине,  по  меньшей  мере, недоумение.  Надо признать, что это ставило бы в трудное положение любое украинское  руководство.  Добрая  воля  может  быть  продуктивной только тогда, когда она взаимна".
"Чего  мы  хотим, если президенты практически не встречаются друг с другом,  и  даже  в самые острые периоды газового кризиса ограничивались лишь телефонными   разговорами?   Если   из   Киева  продолжают  звучать откровенно  антироссийские  выступления  политиков  и высокопоставленных чиновников,  из  Москвы  —  антиукраинские.  Одни  откровения  господина Жириновского чего стоят", — сказал Л.Кучма.
"Для заметного улучшения отношений с Российской Федерацией придется ждать "смены  караула"  на Банковой (улице, где располагается резиденция президента  Украины  —  ИФ)".  "Но, правда, возникает вопрос: кто, какая политическая сила станет новым "караулом", — заметил Л.Кучма.
Он  также  не  видит  оснований  для  надежд  на то, что украинско-европейские  отношения  улучшатся  за счет ухудшения отношений с Киева с Москвой. "Самому Евросоюзу это не выгодно. Ему лучше, если у его соседей нет проблем с Россией", — заметил экс-президент.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Отношения России и Украины, осложнившиеся  в  результате газового кризиса в начале нынешнего года, в дальнейшем станут еще прохладнее и жестче, причем "похолодание" затронет не только газовую сферу, полагает бывший президент Украины Леонид Кучма.
"После  этого  конфликта (газового кризиса в январе 2009 года — ИФ) украинско-российские  отношения  станут  прохладнее, жестче, формальнее. Тональность  этих  отношений уже демонстрировалась на переговорах. Более того, она  уже заложена в документах. Я имею в виду контракты, и, прежде всего, те  санкции,  которые там заложены", — заявил Л.Кучма в интервью, опубликованном в пятницу в украинском еженедельнике "2000".
Экс-президент   Украины считает, что прохладность украинско-российских отношений не ограничится газовой сферой.
"Это  распространяется  и  на не менее важные для Украины сегменты: торговые  отношения  (вспомните  ограничения  на  ввоз  продукции  АПК), кооперационные   отношения,   в   частности   в   авиационной  сфере,  в инфраструктурно-транзитных проектах", — отметил он.
Оценивая подписанные Россией и Украиной газовые соглашения, Л.Кучма заметил,  что  пересмотра этих договоренностей "сегодня не хочет Россия, не хочет и Евросоюз".
В то  же  время  экс-президент  выразил  мнение  о том, что в итоге стоимость газа для украинских потребителей будет значительно дороже, чем об этом заявляет нынешнее руководство страны.
"Удивляюсь   также  близорукой  политике  сегодняшнего  руководства Украины,  которое отошло от привязки цены на газ к тарифу на транзит", — заметил экс-президент.
Оценивая  текущую  политическую ситуацию в Украине, Л.Кучма сравнил противостояние  как  правительства  и  президента с одной стороны, так и борьбу парламентских   фракций,  с  другой  стороны,  со  "скандалом  на коммунальной кухне".
Он предостерегает руководство страны о возможности роста протестных настроений  у  населения  из-за  отсутствия  консолидированной  политики властей.
"Надо  во  весь голос говорить о завтрашнем дне государства. О том, сумеет ли  Украина вообще устоять на ногах, останется ли на политической карте мира", — подчеркнул Л.Кучма.
Он  согласился с мнением ряда экспертов, считающих, что в 2009 году украинскую экономику ожидает рецессия, которая будет наиболее масштабной по сравнению  со  всеми  странами-соседями.  Л.Кучма  также заметил, что правительство   Украины   не  предпринимает  никаких  мер  для  спасения экономики страны.




© Народ Инфо, 2007-2008