Участники саммита ОДКБ высказались за формирование Коллективных сил оперативного реагирования

04.02.2009 14:37

ИТАР-ТАСС: Лидеры стран ОДКБ согласовали и подписали проект решения по формированию коллективных сил оперативного реагирования, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Мы согласовали проект решения по формированию коллективных сил" — сказал Медведев на пленарном заседании Организации после встречи президентов в узком составе. "Все сошлись в необходимости решения этого вопроса", — отметил он.
Президент РФ поблагодарил коллег за конструктивную работу.
Узбекистан подписал протокол решений о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на условиях, что будет участвовать в отдельных операциях этих сил, сообщил источник в российской делегации.
Председательствующий в ОДКБ президент Армении Серж Саргсян заметил, что "создание коллективных сил оперативного реагирования направлено на укрепление военной составляющей ОДКБ". "Это поможет также укрепить наш потенциал", — добавил он.
Следующий саммит Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ состоится в июне 2009 года в Москве, сообщил Серж Саргсян.
Он также проинформировал, что Николай Бордюжа переизбран генеральным секретарем ОДКБ.
Кроме того, на сегодняшней встрече в Москве был принят бюджет организации на 2009 год.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Участники сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ считают необходимым формирование Коллективных сил оперативного реагирования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание саммита в расширенном составе в среду в Москве.
На встрече в узком составе "долго обсуждали центральный вопрос о создании сил коллективного реагирования и в целом об оперативном реагировании на возможные угрозы", сказал президент РФ. Он заявил, что "все пришли к единому мнению о необходимости формировании единых сил". В саммите принимают участие президенты РФ, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

* * *

РИА НОВОСТИ: Соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписано по итогам встречи лидеров ОДКБ в среду в Кремле, сообщил президент Армении Серж Саргсян.
Эти силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская.
Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование. В качестве возможного варианта рассматривается, что костяком сил будут российские 98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 десантная штурмовая бригада ВДВ.




© Народ Инфо, 2007-2008