Главы государств-членов ОДКБ обсудят на встрече в Москве вопрос создания коллективных сил оперативного реагирования

04.02.2009 10:40

РИА НОВОСТИ: Создание коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят на встрече в Москве главы государств-членов организации и, как ожидается, подпишут соответствующее соглашение, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
"Главный и первый пункт повестки дня — вопрос о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, которые планируется использовать для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", — заявил Приходько журналистам.
По его словам, основные угрозы члены ОДКБ связывают с Афганистаном и "с тем большим конфликтным потенциалом, который сосредоточен в Пакистане".
Он отметил, что вопрос о создании таких сил обсуждался на предыдущей неформальной встрече ОДКБ в Казахстане в декабре прошлого года. Позднее президент РФ Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и тот поддержал ее.
Приходько напомнил, что сегодня система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки, но все они не коллективные: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская, где пока созданы лишь ограниченные по составу коллективные силы быстрого реагирования.
"Именно эти силы (центрально-азиатская группировка) рассматриваются в качестве основы будущей объединенной группировки сил. Сейчас мы завершаем разработку проекта соответствующего соглашения", — сказал помощник президента, выразив надежду, что документ подпишут во время саммита. Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование, сообщил Приходько.
Он напомнил, что у существующих сейчас сил ОДКБ нет постоянного места дислоцирования.
"Была также идея наших казахстанских партнеров, чтобы к военному компоненту этого коллективного механизма добавить позднее силы МЧС и, возможно, МВД. Над этой идеей мы сейчас работаем", — добавил помощник.
Приходько предположил в качестве возможного варианта, что "костяком (сил) будет 98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 десантная штурмовая бригада ВДВ (России)".
"Решения, которые планируется принять на внеочередной сессии, призваны вывести на новый уровень союзническое взаимодействие между государствами-членами ОДКБ, повысить значение Организации как ключевого стабилизирующего фактора на постсоветском пространстве", — отметил помощник главы государства. На переговорах будет осуждаться вопрос о генеральном секретаре ОДКБ в связи с истечением пятилетнего срока мандата Николая Бордюжи. Россия, по словам Приходько, будет предлагать продлить его полномочия.
Также на сессии планируется принять бюджет ОДКБ на этот год. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Вопросы создания коллективных сил оперативного  реагирования  будут  обсуждены  на внеочередной сессии Совета коллективной    безопасности   (СКБ)   Организации   Договора   о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет в Москве в среду.
В ходе   сессии   СКБ   ОДКБ   будут   обсуждены  вопросы  создания коллективных  сил  оперативного  реагирования  ОДКБ,  кадровые вопросы и бюджет организации,  определена  дата следующей встречи глав государств- членов ОДКБ, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Секретариате ОДКБ.
В тот  же  день  в  Москве  пройдет  расширенное  заседание  Совета министров   иностранных  дел  (СМИД)  ОДКБ,  а  также  заседания  Совета министров  обороны  (СМО)  и  Комитета  секретарей  Советов безопасности (КССБ) ОДКБ.
Во   время  заседаний  СМИД,  СМО,  КССБ  планируется  рассмотрение вопросов  повестки  дня  сессии  СКБ  ОДКБ.  В  ходе заседания СМО будут обсуждаться аспекты развития военной составляющей ОДКБ.
В связи с важностью обсуждаемых вопросов заседание Совета министров иностранных  дел  ОДКБ,  а  также  заседание  Совета министров обороны и Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ пройдут не в расширенном, а в узком составе, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в Секретариате ОДКБ.
"В  заседании  примут  участие  только руководители соответствующих министерств  и  ведомств стран ОДКБ. Это обусловлено важностью вопросов, вынесенных в повестку дня", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008