Раймонд Паулс собрался уходить. Из политики

04.02.2009 10:33

РИА НОВОСТИ: Известный латвийский композитор и депутат Сейма (парламента) республики Раймонд Паулс принял решение больше не участвовать в парламентских и муниципальных выборах, сообщил во вторник интернет-портал Dеlfi со ссылкой на Мариса Кучинскиса — лидера парламентской фракции Народной партии, в состав которой входит маэстро.
По словам Кучинскиса, Паулс официально сообщил фракции о своем намерении не продолжать активную политическую деятельность. "Паулс — это личность, решение которой мы уважаем в любом случае", — отметил Кучинскис.
Cам Паулс сказал журналистам, что в будущем намерен сосредоточиться на музыке.
"Зачем мне себя подставлять под удар? Я уже сейчас получаю двойную порцию со всех сторон", — объяснил Паулс свое решение. Раймонд Паулс является депутатом Сейма от "Народной партии". Ранее он занимал пост министра культуры Латвии.

* * *по теме* * *

РИА НОВОСТИ: Сейм (парламент) Латвии в среду по инициативе оппозиции рассмотрит вопрос о выражении недоверия действующему правительству республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента.
Партии парламентской оппозиции Латвии на прошлой неделе потребовали созыва внеочередного заседания Сейма республики, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия правительству. Под требованием о проведении внеочередного заседания подписались 34 депутата от оппозиции. Заседание состоится в среду в 14 часов по местному времени (15.00 мск). После акции крестьян, недовольных политикой правительства в отношении села, во вторник в отставку ушел министр земледелия Мартиньш Розе.
По данным социологических исследований, правительству не доверяют более 70% жителей Латвии. С 2007 года правительство республики возглавляет Иварс Годманис.
Для того, чтобы правительство ушло в отставку, за это должно проголосовать простое большинство депутатов Сейма. У оппозиции в Сейме 46 мандатов из 100.
Массовые беспорядки, в которых участвовало более тысячи человек, начались 13 января у здания парламента Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства республики. Люди забросали камнями и бутылками здание парламента. Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации в республике.
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%).

* * *

ИНТЕРФАКС:  Сотни требующих отставки министра земледелия Латвии Мартиньша Розе (Martins Roze) крестьян на тракторах во вторник  вечером  пытались  прорваться  в  центр Риги, тогда как полиция блокировала автодороги.
Руководитель  пресс-центра  полиции  Иева  Рекшня (Ieva Reksna) сообщила агентству  BNS,  что на Даугавпилсском (Daugavpils) шоссе до микрорайона Кенгарагс  (Kengarags) выстроились около 200 тракторов и другой техники. Крестьяне  требуют пропустить их к Южному мосту, "чего полиция допустить не может".
"У  Кекавской  (Kekava)  кольцевой дороги тоже выстроились примерно 200 единиц  сельхозтехники с целью проехать к Южному мосту, а со стороны Лиепайского  (Liepaja)  шоссе  трактора  двигаются по кольцевой дороге и проехать в Ригу пока не пытаются", — сказала И.Рекшня.
Между тем представитель Бауского (Bauska) районного объединения крестьян Рудите Яунземе   (Rudite   Jaunzeme)   сказала   BNS,   что   крестьяне, остановленные  у  Кекавской кольцевой дороги, не сдвинутся с места, пока не дождутся отставки министра земледелия. "Те, у кого будет возможность, поедут на легковом транспорте в центр Риги, чтобы поддержать находящихся там протестующих", — сообщила она.
По словам  очевидцев,  дорогу  группе  крестьян  из  Видземе  (Vidzeme), намеревавшихся  въехать  в  Ригу со стороны Румбулы (Rumbula), перекрыла полиция.
Тем временем у здания министерства земледелия Латвии собрались несколько сотен крестьян,  на  прилегающих  улицах стоят несколько десятков единиц сельхозтехники.
За   порядком   следит   полиция,   подъехали  семь  микроавтобусов спецподразделения Alfa, но пока ситуация спокойная.
Представитель полиции также рассказала BNS, что сельхозтехника едет по Юрмальскому  (Jurmala)  шоссе, но движение транспорта по нему, хоть и медленнее обычного, но не остановилось.
На остальных  дорогах  на  подъезде к Риге ситуация не изменилась: сотни крестьян   со   всех  сторон  пытаются  проехать  в  Ригу  и  образовали километровые очереди, дорогу им блокирует полиция.




© Народ Инфо, 2007-2008