Россия и Киргизия будут помогать антитеррористическим операциям в Центральной Азии

04.02.2009 10:27

РИА НОВОСТИ: Россия и Киргизия готовы содействовать антитеррористическим операциям в Центральной Азии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев журналистам после того, как его киргизский коллега Курманбек Бакиев объявил о решении своей страны о закрытии американской базы "Манас", которая создавалась для поддержки операции в Афганистане. "Что касается базы "Манас", этот вопрос относится к компетенции Киргизской Республики. Это вопрос, по которому сами киргизские партнеры сейчас определяются. А позиция киргизской стороны сейчас была президентом этой страны изложена", — сказал Медведев.
"Но мы говорили, чтобы, помимо этой составляющей, мы могли бы соединить свои усилия. Чтобы способствовать стабилизации ситуации в регионе. Наши государства будут помогать по мере возможности и тем операциям, которые ведутся в этом регионе", — заявил президент РФ.
"Никто от этих обязанностей не уходит, и в рамках антитеррористической коалиции мы будем все эти процедуры выполнять, готовы к согласованным действиям, в том числе и с государственной коалицией", — подчеркнул президент. По его словам, формы и методы такой работы — отдельная тема. "В любом случае, и на Российской Федерации, и на Киргизской Республике лежит ответственность за поддержание режима безопасности в регионе, ответственность за то, чтобы способствовать контртеррористической деятельности", — сказал Медведев.
"Формы и методы осуществления такой работы с учетом того, что операция ведется достаточно давно, конечно, подлежат согласованию с нашими партнерами", — добавил президент России. Со своей стороны Бакиев отметил, что вопрос о военной базе обсуждался на переговорах лидеров двух стран.




© Народ Инфо, 2007-2008