Во Владивостоке планируется создать сеть магазинов с социальными отделами

04.02.2009 10:25

ИНТЕРФАКС:   Управление торговли,  общественного  питания  и бытового обслуживания администрации Владивостока  подготовило  проект по созданию сети городских магазинов с социальными  отделами,  в которых пенсионеры и малообеспеченные граждане смогут покупать продукты на 10-15% дешевле общегородских цен.
Как  сообщили  агентству  "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе городской  администрации, с инициативой появления таких отделов выступил мэр Игорь  Пушкарев  после  ряда встреч с депутатами думы Владивостока и представителями  городского  совета ветеранов. Участники встречи сошлись во мнении,  что  решать  проблему  нужно  совместными усилиями городской власти, депутатов и бизнеса.
Как  рассказал  представитель  пресс-службы,  суть нового проекта в том, что   в   каждом   районе  города  планируется  открытие  двух-трех магазинов,  где  на определенный список продуктов будут установлены цены ниже средних  по  городу.  Уже  разработан  примерный  перечень из 16-20 наименований,  которые  занимают  важное  место  в  продуктовой  корзине горожан.
"В  этом  списке  —  сахар, яйца, масло, колбаса, сосиски, конфеты, печенье и другие продукты", — уточнил собеседник агентства.
По  его  словам,  снизить  стоимость  этих  товаров удастся, прежде всего, за   счет  договоренности  с  местными  производителями,  которые установят  отпускную  цену  несколько  ниже,  а  также  за счет снижения торговых  наценок  оптовыми  поставщиками и торговыми сетями. Социальные продукты на прилавках обозначат специальными ценниками.
В пресс-службе  также  добавили, что по инициативе предпринимателей список может  быть расширен. Работать с магазинами уже согласились более десяти известных  в  городе  производителей,  в  их  числе производители колбасных  и  кондитерских  изделий, молочной продукции, яиц. В торговых точках разместят уголок покупателя с перечнем товаров со скидкой.
Еще одной мерой поддержки может стать расширение сети магазинов для ветеранов, — отметил представитель мэрии.
На   рабочей   встрече,   состоявшейся  во  вторник,  представители администрации  города  выступили  с  инициативой снизить плату за аренду муниципального  имущества  для тех предпринимателей, в магазинах которых откроются отделы для ветеранов.
Также  на  рабочей  встрече  звучало  в  качестве  предложения  для обсуждения  организовывать  "социальные дни" на рынках, чтобы пенсионеры могли в рабочий день купить необходимые продукты по доступным ценам.
"Сейчас   идет   поиск   возможных  вариантов  создания  социальных магазинов,  сотрудничества  с  торговыми  сетями и поставщиками, а также подготовка  необходимых  нормативных документов", — сказал представитель пресс-службы.




© Народ Инфо, 2007-2008