В России проведут перепись в тюрьмах

04.02.2009 10:22

ИНТЕРФАКС:   Первая  за  10  лет  перепись заключенных российских тюрем будет проведена в ноябре.
Как   сообщил   "Интерфаксу"   начальник   НИИ  Федеральной  службы исполнения  наказаний  (ФСИН) России Вячеслав Селиверстов, ее результаты будут обобщены до конца 2009 года, а опубликованы в 2010 году.
"Цель   мероприятия   —   социологическое  и  научное  исследование личностей осужденных, поскольку сухие статистические данные не позволяют в полной  степени  проследить процессы, которые происходят с осужденными за определенный  период  времени  —  как  до,  так и после осуждения", — отметил руководитель НИИ.
По его словам, опрос осужденных и лиц, находящихся под следствием и взятых под  стражу,  "призван  дать  дополнительные сведения, которые не охвачены статистикой".
"В   основном   исследование   будет  производиться  по  материалам уголовных  дел,  приговоров,  личных дел осужденных и подследственных, и только три  вопроса будут исследованы непосредственно путем опрашивания, -отметил В.Селиверстов. — Это вопросы, связанные с оказанием юридической помощи.   В   частности,   когда   в   последний   раз   осужденный  или подследственный непосредственно общался с адвокатом. Какая — платная или бесплатная  —  была  юридическая помощь. Сталкивался ли осужденный после освобождения с проблемами при трудовом и бытовом устройстве".
Руководитель  НИИ  сообщил, что опрос будет производиться выборочно по различным категориям осужденных. "Из числа осужденных, содержащихся в колониях,  будет  опрошен  каждый  десятый;  женщины-осужденные — каждая вторая,  поголовно  —  несовершеннолетние и лица, отбывающие пожизненный приговор", — рассказал В.Селиверстов.
По  его  словам,  на  основе  материалов переписи будут разработаны методические  рекомендации,  созданы  учебники  для  будущих сотрудников уголовно-исполнительной   системы,   дана  характеристика среднестатистического осужденного.
Собеседник   агентства  подчеркнул,  что  это  не  первая  подобная перепись.   "В   советский  период  были  проведены  пять  переписей,  в постсоветский   период  —  две,  последняя  —  в  1999  году.  Очередное мероприятие  планировалось  на  2004  год,  но  по  техническим причинам провести его не удалось", — сказал В.Селиверстов.




© Народ Инфо, 2007-2008