Международная конференция по безопасности в Мюнхене откроется 6 февраля

03.02.2009 17:01

РИА НОВОСТИ:  Трехдневная 45-я международная конференция по безопасности откроется в пятницу в Мюнхене. В этом году "мюнхенский Давос по безопасности" соберет свыше 300 участников, в том числе 70 официальных делегаций, более чем из 50 стран, сообщил журналистам глава оргкомитета и председатель конференции Вольфганг Ишингер. Он сообщил, что свое участие в форуме подтвердили федеральный канцлер Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Польши Дональд Туск, вице-президент США Джозеф Байден, а также около 50 министров из различных стран. "Тот факт, что новое американское правительство решило свое первое выступление по внешнеполитическим вопросам и проблемам безопасности за пределами Америки осуществить посредством участия вице-президента США в Мюнхене, говорит сам за себя. Я считаю это весьма значительным сигналом и не скрываю в этой связи своих радости и удовлетворения", — сказал Ишингер. По его словам, в этом году работа конференции будет проходит по трем основным тематическим направлениям и двум дополнительным группам.
Конференция откроется предварительной дискуссией на тему "Нераспространение, контроль над вооружениями и будущее ядерного оружия: возможно ли нулевое решение?" Основными докладчиками выступят вице-канцлер, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и известный американский политолог, в прошлом советник президента США по национальной безопасности и экс-госсекретарь Генри Киссинджер.
В дискуссии на эту тему примут участие, в том числе генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи и советник премьер-министра Индии по безопасности Маянкоте Келат Нараянан. Центральным дискуссионным днем станет суббота, 7 февраля с главной темой "НАТО, Россия, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности".
Во второй половине дня пройдут обсуждения еще двух дополнительных тем — "Глобальные вызовы и кризис мирового порядка" и "Нестабильность в регионах: Закавказье и Балканы". Заключительная дискуссия пройдет в воскресенье на тему "Будущее НАТО и миссия в Афганистане" с докладом министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга и выступлением президента Афганистана Хамида Карзая о ситуации в области безопасности в его стране.
Новшеством Мюнхенского форума станет параллельное проведение "Munich Young Leaders Round Table on Security Policy" — диспут именитых политиков с молодежными лидерами стран ЕС и стран-партнеров ЕС, в том числе России и Украины.




© Народ Инфо, 2007-2008