Госсовет Союзного государства утвердит антикризисный план РФ и Белоруссии

03.02.2009 15:45

РИА НОВОСТИ:  Высший Госсовет (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии, заседание которого во вторник в Москве проведут президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, как ожидается, одобрит совместный российско-белорусский антикризисный план, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
Он напомнил, что заседание ВГС первоначально планировалось созвать в конце прошлого года, но его пришлось перенести из-за сложности графиков лидеров государств и дополнительного согласования повестки дня.
"Я не предвижу никаких осложнений серьезного характера, которые помешали бы планомерной работе ВГС, сейчас сложившаяся внешняя конъюнктура толкает к большему прагматизму и к большему взаимному учету интересов", — заявил помощник Медведева. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА СООБЩА
ВГС как высший орган Союзного государства должен принять окончательное решение о реализации совместного антикризисного плана России и Белоруссии по преодолению последствий мирового финансового кризиса, который подписали премьеры России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский 30 января по итогам заседания Совета министров СГ.
"В центре внимания будет находиться комплекс согласованных усилий по минимизации ущерба от мирового финансово-экономического кризиса для экономик России и Белоруссии, планируется одобрить соответствующий план совместных действий правительств России и Белоруссии, рассмотренный ранее на заседании Совета министров Союзного государства", — сказал он.
Ранее глава МЭР РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что этот план не содержит принципиально новых решений, а его целью в условиях кризиса является непринятие шагов, ущемляющих интересы другой стороны.
Одним из элементов плана является регулярный обмен информацией по приватизации объектов промышленности. Основная часть плана, который предусматривает не только комплекс антикризисных мер, но и действия по созданию Таможенного союза в целях экономической интеграции, должна быть реализована в 2009 году, отмечала Набиуллина.
Приходько заявил, что, "несмотря на негативное влияние кризисных процессов в мировой экономике, товарооборот между Россией и Белоруссией сохраняет позитивную динамику". По его словам, по итогам 2008 года объем взаимной торговли вырос более чем на 30% и, по предварительным оценкам, достиг рекордного для наших стран уровня — почти 34 миллиардов долларов. Он также отметил, что продолжается наращивание деятельности по формированию единого экономического и таможенного пространства, унификации законодательства в хозяйственной сфере, расширения инвестиционного сотрудничества, а также валютной интеграции. ПЕРЕХОД НА РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ
Вместе с тем, по словам Приходько, какого-либо межгосударственного соглашения о расширении использования российского рубля во взаимных расчетах между российскими и белорусскими субъектами торговли по итогам заседания ВГС подписывать не планируется.
"О каком-то конкретном соглашении в списке документов — я не знаю об этом", — сказал он, пояснив, что этот вопрос находится в ведении правительств двух государств.
Помощник президента РФ напомнил, что в 1998 году между Россией и Белоруссией была достигнута договоренность о переходе на расчеты на российский рубль, однако, она так и осталась не реализованной. Он добавил, что РФ готова к продолжению диалога по этому вопросу с учетом мировых экономических и финансовых реалий.
"Переоценка (Белоруссией) экономических возможностей — если их жизнь будет толкать к этому (переходу на рублевые расчеты) — это нормальный процесс, но уже на других условиях", — сказал Приходько.
КРЕДИТЫ СТАРЫЕ И КРЕДИТЫ НОВЫЕ
Помощник российского лидера сообщил, что в повестке заседания ВГС не стоит вопрос о дополнительном кредитовании Белоруссии, в том числе о предоставлении ей кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле, однако, не исключил, что белорусская сторона поднимет эту тему. "Эта тематика непосредственно в ходе ВГС не будет присутствовать, но я не исключаю, что в ходе встречи с Дмитрием Медведевым или премьер-министром РФ белорусская сторона поднимет этот вопрос", — сказал он.
Приходько добавил, что вопрос о предоставлении Минску 100 миллиардов рублей кредита не рассматривался на Совмине СГ 30 января.
Ранее замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщал, что Россия не рассматривает просьбу Белоруссии о предоставлении именно этого кредита.
Вместе с тем, как заявил Приходько, Россия прислушивается к просьбам Белоруссии о дополнительном кредитовании. "Мы не отказываемся разговаривать на тему кредитов, только надо понять, чтобы эти деньги шли на поддержание нашего взаимного сотрудничества, потенциала нашего партнерства", — сказал Приходько.
Он напомнил, что ранее российская сторона согласилась выделить Белоруссии стабилизационный кредит в объеме 2 миллиардов долларов, из которых один миллиард в ноябре 2008 года поступил в распоряжение Минска, а в ближайшее время "на поддержание сбалансированности бюджета страны" готовится предоставление второго транша российского госкредита аналогичного размера. Ускорить выдачу Белоруссии второго кредитного транша договорились премьер-министры Путин и Сидорский на заседании Совмина СГ.
Государственный кредит РФ предоставлен Белоруссии на 15 лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет. Это уже второй российский кредит для Белоруссии — в 2007 году РФ предоставила ей кредит на 1,5 миллиарда долларов на 15 лет под ставку LIBOR плюс 0,75%, также с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. "Белорусская сторона рассчитывает, что, несмотря на сложности, которые мы испытываем, в нашей экономике, в наших внешнеэкономических связях мы найдем возможность оказать содействие Белоруссии на коммерческих условиях. Один кредит в прошлом году был выделен. Сейчас рассматриваются конкретные условия кредитования белорусской экономики в этом году", — сказал Приходько, добавив, что Минфин РФ анализирует, насколько эффективно Минск распоряжается предоставляемыми ресурсами.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Обсуждение  совместных  шагов, позволяющих   минимизировать   для   России   и  Белоруссии  последствия глобального  экономического  кризиса,  станет  основной  темой заседания Высшего  Госсовета (ВГС) Союзного государства, которое пройдет 3 февраля в Москве.
Его  проведут  президенты  двух  стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.
"Совместный   поиск  инструментов  и  механизмов  для  того,  чтобы смягчить  последствия  кризиса  для  наших  экономик и для двустороннего торгово-экономического  сотрудничества,  —  ключевая  тема  предстоящего заседания",   —  сообщил  "Интерфаксу"  помощник  президента  РФ  Сергей Приходько.
Он подчеркнул, что "на сегодняшний день для Москвы и Минска главное -невзирая  на  экономические сложности, сохранить высокие темпы торгово- экономических,  научно-технических и производственных связей, поддержать достигнутый уровень интеграции".
Как  сообщил С.Приходько, "товарооборот между Россией и Белоруссией сохраняет  позитивную  динамику:  по итогам прошлого года он вырос более чем на 30%  и,  по  предварительным  оценкам, достиг рекордного для двух стран уровня — почти 34 млрд долларов".
Помощник президента РФ отметил, что "не самая благоприятная внешняя конъюнктура  толкает  две  страны  к  большему  прагматизму и к большему взаимному учету интересов".
С.Приходько  сообщил,  что в повестку дня ВГС включено более десяти вопросов,   в   том  числе  о  мерах  по  преодолению  влияния  мирового финансового  экономического  кризиса  на  экономику  РФ  и Белоруссии, о расширении   сотрудничества   в   топливно-энергетическом  комплексе,  о взаимодействии  двух  стран  в  финансово-кредитной  сфере,  о программе совместных действий в области внешней политики, а также о сотрудничестве в военной и военно-технической сферах.
В ходе  заседания,  по информации представителя Кремля, планируется подписать  межгосударственное  соглашение  о  совместной  охране внешней границы  Союзного  государства  в  воздушном  пространстве  и о создании Единой региональной    системы   противовоздушной   обороны   России   и Белоруссии.  "Это  —  значительный шаг в развитии российско-белорусского военногои   военно-технического   сотрудничества",   —   подчеркнул С.Приходько.
На  заседания  также  будет подписан протокол об обмене грамотами о ратификации   соглашения   об  обеспечении  равных  прав  граждан  РФ  и Белоруссии  на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях    государств-участников   Союзного   государства.   Этот документ,  в  частности,  позволит  гражданам  находиться  на территории второй стороны  без  регистрации  или  постановки на миграционный учет в течение 30 дней.
Кроме  того,  будет рассмотрен союзный бюджет на 2009 год, доходная часть которого составит около 5 млрд российских рублей.
Помощник   президента   РФ  не  исключил,  что  лидеры  двух  стран "поговорят  о  последствиях  для России и Белоруссии недавних событий на российско-украинском  треке  (имеется  в  виду  газовый  конфликт  между Москвой  и  Минском,  в  результате  которого всю первую половину января российский  газ  не  поступал  в  Европу  транзитом  через  Украины,  на белорусском направлении поставки были увеличены — ИФ)".
Президенты   РФ   и   Белоруссии   также   обменяются   мнениями  о взаимодействии  в  рамках  ЕврАзЭС  и ОДКБ, внеочередные саммиты которых пройдут в Москве на следующий день — 4 февраля.
В свою   очередь   информированный   источник   в   Москве  сообщил "Интерфаксу",  что тему подготовки Конституционного акта РФ и Белоруссии на заседании   ВГС   обсуждать   не   предполагается.  Он  отметил,  что "серьезного движения в этом направлении на сегодняшний день нет".
Нынешнее заседание ВГС первоначально планировалось провести в конце 2008 года.  Однако,  как  напомнил  С.Приходько,  "в  силу  сложившегося графика,  а  также  желания сторон, прежде всего белорусской, включить в повестку   заседания  ряд  дополнительных  вопросов  —  это  мероприятие пришлось перенести".
Как  пояснил  помощник  президента,  "это  связано  с  тем, что все вопросы,   выносимые   на   заседание  ВГС,  по  протоколу  должны  быть предварительно   одобрены   советом   министров  Союзного  государства". Заседание Совмина состоялось в Москве в минувшую пятницу.
Ожидается,   что   заседание  ВГС  начнется  в  Кремле  со  встречи президентов  РФ  и  Белоруссии  в  узком  составе, а затем продолжится с участием  делегаций  двух стран. Членами ВГС являются главы государств и правительств,   а   также   председатели   палат  парламентов  России  и Белоруссии.
С российской  стороны  в  заседании,  в  частности,  примут участие премьер  РФ Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности  Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице- премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель  Центробанка  Сергей  Игнатьев,  а  также  эксперты от ряда министерств  и  ведомств.  Такая же представительная делегация будет и с белорусской стороны.




© Народ Инфо, 2007-2008