В Молдавии ужесточаются наказания за вождение в пьяном виде

03.02.2009 12:34

РИА НОВОСТИ:  В Молдавии пьяные водители могут быть лишены прав на вождение автомобиля на срок до пяти лет. Такую норму предусматривает законопроект об изменении уголовного кодекса, принятый в понедельник депутатами молдавского парламента в первом чтении.
Председатель парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан сообщил РИА Новости, что "предложенные изменения ужесточают наказание за вождение в состоянии тяжелого алкогольного опьянения".
"Новая статья будет определять термины — легкая и тяжелая степени опьянения", — пояснил он.
Если законопроект будет принят окончательно, концентрация алкоголя в крови до 0,3 промилле будет считаться минимально допустимой нормой. Имея от 0,3 до 0,8 промилле, водитель будет привлекаться к административной ответственности. Водители, концентрация алкоголя в крови которых превысит 0,8 промилле, будут привлекаться к уголовной ответственности в зависимости от последствий, в том числе будут лишаться водительских прав на срок до пяти лет.
Сейчас допустимая доза алкоголя в крови, согласно решению министерства здравоохранения Молдавии, составляет 0,5 промилле.




© Народ Инфо, 2007-2008