В МВД Латвии считают, что правительству страны пора в отставку

31.01.2009 10:03

РИА НОВОСТИ: Правительство Латвии должно незамедлительно подать в отставку, поскольку конфликт между правящими партиями привел к тому, что коалиция стала недееспособной, cказал в пятницу вечером в эфире латвийского телеканала LNT председатель правящей "Народной партии", министр внутренних дел Марек Сеглиньш.
Как сообщает интернет-портал Delfi правление Народной партии в пятницу пришло к выводу, что дальнейшее существование коалиции потеряло смысл.
По данным социологических исследований, действующему правительству не доверяют более 70% жителей Латвии.
Раннее руководство партии "Союз зеленых и крестьян" заявило о том, что выйдет из состава правящей коалиции, если правительство не поможет местным крестьянам пережить экономический кризис.
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%), многие предприятия не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве.
В декабре правительство приняло, а парламент поддержал план стабилизации экономики республики, который предусматривает сокращение расходов госсучреждений на 15%, а также повышение налоговых ставок.
Из-за повышения налогов в крайне тяжелом положении оказались местные крестьяне, которые пригрозили акциями протеста в случае, если государство не окажет им финансовую помощь.
"Если здесь выдвигают ультиматумы, то коалиции больше нет. Правительство должно незамедлительно подать в отставку", — цитирует Delfi слова Сеглиньша. По его словам, ответственность за ситуацию в сельском хозяйстве республике должен взять на себя "Союз зеленых и крестьян", поскольку представители этой партии в последние годы курировали в правительстве эту отрасль.
Партии парламентской оппозиции Латвии в четверг потребовали созыва внеочередного заседания Сейма (парламента) республики, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему правительству. Заседание состоится в среду.
Для того, чтобы правительство ушло в отставку, за это должно проголосовать простое большинство депутатов Сейма. У оппозиции в Сейме 46 мандатов из 100, у коалиции 54.
В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", объединение "Первой партии" и "Латвийского пути" и партия "Отчизне и Свободе".
Массовые беспорядки, в которых участвовало более тысячи человек, начались 13 января у здания парламента Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства республики. Люди забросали камнями и бутылками здание парламента. Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации в республике.




© Народ Инфо, 2007-2008