Для Государственной библиотеки в центре Москвы построят здание-невидимку

31.01.2009 10:02

РИА НОВОСТИ: Новое здание Российской Государственной библиотеки, которое будет связано с основным зданием подземным переходом, планируется построить на улице Воздвиженка в центре Москвы, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на общественном градостроительном совете в пятницу.
"Новое здание Российской Государственной библиотеки планируется построить по адресу: улица Воздвиженка, владение 7/6, строение 3. Это расположено за основным зданием. Наша главная библиотека нуждается в дополнительных площадях как для фонда, так и для работы читателей и сотрудников. Это сложная задача, так как участок расположен на территории охранной зоны и заповедной территории Московского Кремля", — сказал Кузьмин.
Он отметил, что новое здание будет расположено в глубине квартала. К участку примыкает ряд владений, являющихся памятниками архитектуры, а также здание, составляющее ценную историческую застройку.
По словам Кузьмина, новое здание библиотеки будет состоять из разновысоких частей от трех до шести этажей, которые будут ступенчато подниматься от Воздвиженке вглубь квартала.
Он уточнил, что в первой трехэтажной части здания разместятся вестибюль, пищеблок на 300 посадочных мест и конференц-зал. Далее, в пятиэтажной части будут новые читальные залы библиотеки и служебные помещения. Шестиэтажная часть здания будет отведена под хранилище примерно на 25 миллионов единиц.
"С основных панорамных точек города новое здание видно не будет", — добавил главный архитектор столицы.
Кузьмин также сообщил, что для РГБ планируется построить административный корпус на месте сносимого жилого здания 20-х годов 20 века по адресу Крестовоздвиженский переулок, дом 4, строение 2, он также будет ступенчатым.
Архитектор рассказал, что в этом здании предусмотрено пять подземных этажей, где будут расположены хранилища, служебные и технические помещения, четырехуровневая автостоянка почти на 200 машиномест. Проектирование подземной части ведется с учетом последующего строительства второго выхода со станции метро "Боровицкая" и пересадочного узла метрополитена, отметил Кузьмин.
По его информации, общая площадь застройки составит около 7 тысяч квадратных метров на участке 1,6 гектара.
Общественный градостроительный совет одобрил эти предпроектные предложения.
"Это первый шаг в задаче расширения библиотеки", — сказал мэр Москвы Юрий Лужков, отметив, что здание должно вписываться в архитектурный ансамбль постройки 30-х годов.




© Народ Инфо, 2007-2008