Делегации РФ и Грузии предложили свои поправки в резолюцию ПАСЕ

28.01.2009 19:14

ИНТЕРФАКС:  Российская  делегация  в Парламентской  Ассамблеи  Совета Европы не согласна с рядом формулировок проекта  резолюции  Ассамблеи,  которую  планируется  принять  в среду и которая   касается   хода   выполнения  октябрьской  резолюции  ПАСЕ  "О последствиях войны между Грузией и Россией".
Как сообщает корреспондент "Интерфакса", делегация России внесла 33 поправки  к  данному  документу,  по  меньшей  мере три из которых носят принципиально  важный характер. В частности, парламентарии не согласны с содержащимся  в  тексте проекта резолюции обвинением России в проведении этнических чисток на территории Южной Осетии.
Ассамблея,  как  констатируется  в  проекте  резолюции,  "призывает Россию и фактические власти Южной Осетии положить незамедлительный конец всем актам   этнических   чисток   и   иных   нарушений  прав  человека, продолжающих  иметь  место  в  Южной  Осетии, и без промедления привлечь нарушителей к судебной ответственности".
Российские  парламентарии  предлагают  изъять  из  этого  положения упоминание  России  и  дать  его  в новой редакции: "Ассамблея призывает Южную Осетию  положить  незамедлительный  конец  всем  актам  этнических чисток…." и далее по тексту.
Также  российская  делегация  предлагает исключить из текст проекта формулировку:"Ассамблея    призывает   Абхазию   и   Южную   Осетию незамедлительно  прекратить  провокации  и  нападения с юго-осетинской и абхазской  сторон на административные границы и воздерживаться от каких- либо действий,  которые  могут спровоцировать либо усилить напряженность вдоль административных границ с Грузией".
Кроме  того,  российские  парламентарии предлагают дополнить проект следующим  положением:  "Ассамблея  призывает  Абхазию  и  Южную  Осетию полностью гарантировать право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц в районы их фактического контроля".
Предлагается  также  изменить  редакцию текста проекта резолюции, в котором   говорится:   "Ассамблея   отмечает,  что  район  Ахалгори  был оккупирован российскими войсками 15 августа 2008 года, то есть через три дня после подписания соглашения о прекращении огня". Слово "оккупирован" российские  парламентарии  предлагают заменить словосочетанием "взят под контроль".
Кроме  того,  российская  делегация  считает  необходимым дополнить текст проекта   резолюции   следующим   положением:   "Ассамблея   также приветствовала  бы  последующее  участие  парламентариев Абхазии и Южной Осетии в  работе  комиссии  ПАСЕ  по  мониторингу  и решение в отношении формата их участия должно быть принято этой комиссией".
Со  своей  стороны  грузинская  делегация  в  ПАСЕ  внесла около 20 поправок   к  проекту  резолюции,  как  минимум  две  из  которых  имеют принципиально важное значение.
Грузинские   парламентарии   предлагают   дополнить  проект  текста резолюции  следующим  пунктом:  "Ассамблеи  следует рассмотреть вопрос о временном   лишении  права  голоса  как  российской,  так  и  грузинской делегаций  на  апрельской  сессии  ПАСЕ в случае, если одна из сторон не выполнит следующих условий:
— "в  случае  с  Грузией  —  продолжение  соблюдение  соглашения  о прекращении  огня и вывод войск на позиции, где они находились до начала конфликта;  обеспечение  полного  доступа наблюдателям ЕС и ОБСЕ на всей территории региона";
— "в  случае  с  Российской  Федерацией  — продолжение несоблюдения требований  октябрьской резолюции ПАСЕ, в том числе требования об отзыве решения  о  признании  фактических  режимов  Южной  Осетии  и  Абхазии и гарантирования безопасного возвращения временно перемещенных лиц в места их постоянного проживания".
Грузинская  делегация  также  предлагает дополнить проект резолюции требованием  о  том, "чтобы российские вооруженные силы были выведены из района Ахалгори  (Кодорское  ущелье  Абхазии) и из села Переви, а также, чтобы Москва сократила свое военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии и буферной  зоне  до  их  численности на период, предшествовавший началу августовского конфликта.
Как   передает  корреспондент  "Интерфакса",  в  среду  с  утра  на заседании  Ассамблеи  представлены  два  доклада  по  данному вопросу, с которыми   выступят   представитель   Бельгии   Люк  ван  ден  Бранде  и представитель Венгрии Матиаш Иорше.
По  двум  содокладам,  а  также  выработанному на их основе проекту резолюции  Ассамблеи предполагается провести широкомасштабную дискуссию, после чего   вынести  на  голосование  поправки  по  проекту  резолюции, представленныероссийской   и   грузинской   делегацией,   а   также представителями других государств.
В этот  же день предполагается заслушать доклад и принять резолюцию по вопросу  гуманитарных последствий августовских событий в Южной Осетии и Абхазии.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Руководители  российской  и грузинской делегаций в ПАСЕ по-разному смотрят на процесс урегулирования ситуации  на  Кавказе  после  августовских  событий  в 2008 году в Южной Осетии.
Выступая  на  заседании  ПАСЕ  в  рамках  дискуссии  по  выполнению октябрьской  резолюции  Ассамблеи  "О последствиях войны между Грузией и Россией",   глава   российской  делегации,  председатель  международного комитета  Госдумы Константин Косачев заявил, что Россия "в полном объеме выполнила  все  требования  Евросоюза  (так называемого плана Медведева- Саркози — ИФ)".
Что же касается принятой в октябре ПАСЕ резолюции, то, заявил глава российской  делегации,  она  не  может  быть  выполнена в полном объеме, поскольку является крайне необъективной.
"Тогда  (на  октябрьской  сессии  ПАСЕ  —  ИФ)  Ассамблея ошиблась, поставив  неправильный  диагноз  тому,  что  произошло  в  Южной Осетии, определив  это как войну между Грузией и Россией. На самом деле, в Южной Осетии не  было  войны  между Грузией и Россией, а была военная операция Грузии против мирного населения Южной Осетии", — сказал К.Косачев.
Он  отметил,  что  если  бы  Россия  выполнила  одно  из требований октябрьской  резолюции — о выводе своих войск с территории Южной Осетии, то это привело бы к началу войны. "Если бы Россия выполнила требование о выводе своих  войск  —  произошла бы война. Тот факт, что сейчас в Южной Осетии и  Абхазии  нет  войны, — это следствие позиции России", — сказал российский парламентарий.
"Принципиальная  разница позиций России и Грузии заключается в том, что мы защищаем  права южных осетин и абхазцев самим решать свою судьбу, в то время  как  Грузия  отказывает  им  в  этом  праве",  —  подчеркнул К.Косачев.
Выступивший  вслед  за ним глава грузинской делегации в ПАСЕ, лидер правящей  партии  в  парламенте Грузии Петре Цискаришвили призвал коллег задуматься  о  том,  что  сегодня "речь идет об авторитете ПАСЕ", имея в виду требование  неукоснительного  выполнения  всех  пунктов октябрьской резолюции Ассамблеи.
"Если  мы будем размывать значение международной дипломатии, то тем самым подорвем  веру малых государств, малых народов в то, что они могут быть защищены европейским сообществом", — сказал представитель Грузии.
"Мы  слышим  сейчас  кое  от  кого из наших коллег в Ассамблее, что надо, мол,  проявить большую гибкость по вопросу о статусе (Южной Осетии и Абхазии  —  ИФ)  ради благополучия населения этих регионов. Но те, кто так считает, говорят о совершенно недопустимых, возмутительных вещах", — сказал П.Цискаришвили.
Он  отметил,  что  в  поправках к проекту резолюции, которые внесла грузинская  делегация  в  Ассамблее,  нет  ничего необычного. "Мы просто призываем  уважать территориальную целостность Грузии и соблюдать четкий график выполнения  требований  октябрьской  резолюции  ПАСЕ",  —  сказал П.Цискаришвили.




© Народ Инфо, 2007-2008