Глава парламента Украины просит Ющенко помочь в решении проблемы "Артека"

28.01.2009 19:06

ИНТЕРФАКС:  Председатель Верховной Рады Украины  Владимир  Литвин обратился к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой содействовать разрешению    проблемы,   сложившейся   с функционированием Международного детского центра "Артек".
В письме  главе  государства  В.Литвин,  в частности, отмечает, что "Артек",   который  в  2007  году  обрел  статус  "под  эгидой  ЮНЕСКО", "находится  в состоянии глубокого экономического кризиса". "В конце 2008 года "Артек"  впервые  прекратил  работу  из-за  финансовых проблем, а в случае непринятия неотложных мер в ближайшее время может прекратить свое существование",   —   передает  текст  письма  во  вторник  пресс-служба Верховной Рады.
В.Литвин  сообщает,  что с учетом реальной угрозы для существования Международного детского центра, он дал поручение Счетной палате, а также соответствующим  комитетам Верховной Рады создать совместную депутатскую группу для  непосредственного  изучения  ситуации  и выяснения отдельных вопросов, связанных с использованием имущественного комплекса "Артека".
"Вместе   с   тем,   учитывая   то,   что   "Артек"   находится   в непосредственном  ведении  подчиненного  Вам Государственного управления делами,  прошу  Вас  присоединиться  к  делу  сохранения исторического и культурного наследия Украины и принять немедленные шаги по возобновлению его деятельности,  сохранению Международного детского центра "Артек" как уникального  культурно-оздоровительного  учреждения, которое всегда было под патронатом президента Украины", — говорится в письме.
Ранее  руководство  "Артека"  обратилось  к  руководителям страны с просьбой  спасти  МДЦ  от банкротства и сохранить рабочие места. Главная проблема  заключается  в  том,  что  на 2009 год определен слишком малый заказ государственный   на   закупку  путевок,  который  к  тому  же  не обеспечивается   реальным   финансированием.   Такая   ситуация   делает невозможной  круглогодичную  работу  центра. Это грозит увольнением двух третей коллектива из 1600 человек.
На  сегодняшний  день  в "Артеке" 10 лагерей. Его площадь — 208 га. Его инфраструктура включает кинотеатры,   бассейн,   современный образовательный центр, позволяющий лагерю обучать детей круглогодично.
В середине  января директор "Артека" Б.Новожилов объявил голодовку, а в понедельник, 26 января он был госпитализирован в реанимацию киевской больницы  "Феофания"  с диагнозом острый коронарный синдром. В настоящее время, по  словам  пресс-секретаря  "Артека"  Елены Мех, врачи оценивают состояние Б.Новожилова как средней тяжести.




© Народ Инфо, 2007-2008