МИД РФ уверяет, что Черноморский флот не нарушал соглашения с Украиной

28.01.2009 19:01

РИА НОВОСТИ:  Базирование Черноморского флота России в Крыму на территории Украины регламентируется двусторонним соглашением от 1997 года, которое строго выполняется российской стороной, заявил РИА Новости источник в МИД РФ, комментируя критику представителя украинского внешнеполитического ведомства.
Директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил во вторник, что Россия не может в одностороннем порядке принимать решения о перевооружении базирующегося в Крыму Черноморского флота, а также обвинил представителей ЧФ в нарушении украинского законодательства и договорной базы.
"Черноморский флот строго выполняет положения базового соглашения от 1997 года, в котором четко регламентированы его действия", — сказал источник в МИД РФ.
Дипломат подчеркнул, что ЧФ строго соблюдает и внутреннее законодательство Украины. В то же время, по его словам, указы украинского президента не могут быть руководством к действию для российского военного флота.
По его словам, это в полной мере относится и к указу Виктора Ющенко о том, что российские корабли должны согласовывать выходы в море с Украиной.
"Это согласование носит уведомительный характер, а не разрешительный. То есть командование Черноморского флота уведомляет, например, украинскую сторону о выходе кораблей из Севастополя и пересечении границы, но не ждет разрешения со стороны Киева", — сказал российский дипломат.
Он считает некорректным заявление Осаволюка по поводу того, что якобы украинская сторона передала России меморандум о необходимости заблаговременной подготовки к выводу ЧФ в 2017 году. Представитель МИД Украины даже высказал мнение, что такая подготовка займет пять-шесть лет, и поэтому начинать подготовку к выводу нужно уже сейчас.
"Украинские коллеги могут вносить свои предложения, решение по которым после переговоров и обсуждений может быть принято или не принято. Но говорить в данном случае о некоем меморандуме, на котором Россия должна поставить свою подпись, нельзя", — сказал российский дипломат.
АДМИРАЛЫ: У ФЛОТА РФ В КРЫМУ — БОЛЬШОЙ РЕЗЕРВ
Комментируя заявление Осаволюка о перевооружении Черноморского флота, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил РИА Новости, что по соглашению от 1997 года российский флот в Крыму может иметь до 25 тысяч личного состава и до 100 единиц кораблей и судов. "И в том, и другом случае у нас большой резерв", — сказал адмирал.
Он подчеркнул, что уведомительный характер согласования действует и в этом случае.
"Если Россия захочет заменить на ротационной основе и в пределах оговоренной численности корабль и судно, то необходимо поставить в известность об этом Киев. Но не ждать от него разрешения", — заявил Комоедов.
Другой бывший командующий ЧФ адмирал Виктор Кравченко также подчеркнул РИА Новости, что базовое соглашение от 1997 года не ограничивает замену кораблей и судов в приделах обозначенной квоты.
"Естественно, что за 20 лет корабли стареют, и на смену старым должны приходить новые", — заявил адмирал.
МИД УКРАИНЫ: ЧФ РФ ИГНОРИРУЕТ ДВУСТОРОННИЕ СОГЛАШЕНИЯ Осаволюк заявил во вторник в Киеве, что Россия не может в одностороннем порядке принимать решения о перевооружении Черноморского флота, который базируется на Украине. "Самостоятельно в одностороннем порядке РФ не имеет права заменить или дополнить каким-либо кораблем или каким-либо другим видом вооружения ту часть ЧФ, которая базируется на территории Украины", — сказал представитель украинского МИД. При этом, по его словам, Украина готова рассматривать вопрос об осуществлении замены вооружений ЧФ РФ на территории Украины при выполнении двух условий: заключении специального соглашения о замене таких вооружений, а также двустороннего соглашения о действиях ЧФ РФ в кризисных ситуациях.
Кроме того, Осаволюк заявил, что обвинил представителей Черноморского флота РФ, базирующегося в Крыму, в нарушении украинского законодательства и договорной базы. "Мы должны констатировать, что в последнее время чрезвычайно усиливается динамика роста грубого и сознательного игнорирования Черноморским флотом как двусторонних соглашений, заключенных еще в 1997 году, так и законодательства Украины", — сказал представитель МИД Украины. По его словам, это, в первую очередь, касается бесконтрольного пересечения государственной границы силами и средствами Черноморского флота, бесконтрольного передвижения по территории Украины, а также участия ЧФ РФ в военных конфликтах.
ВМФ: ЗАЯВЛЕНИЯ КИЕВА ОБОСТРЯЮТ ОБСТАНОВКУ В КРЫМУ В свою очередь, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало во вторник заявил РИА Новости, что в заявлениях официального представителя украинского МИД сделана попытка в очередной раз обвинить Черноморский флот РФ в неуважении к украинскому законодательству и нарушениях условий базирования на территории Украины.
"Черноморский флот России выполняет свои задачи в точном соответствии с базовыми Соглашениями 1997 года и международного права. Это касается как боевой подготовки, так и функционирования инфраструктуры флота. Жизнедеятельность флота абсолютно прозрачна и строится на принципах уважения к законодательству Украины", — отметил в связи с этим Дыгало. По его словам, все проблемные вопросы решаются при помощи подкомиссии по вопросам пребывания и функционирования ЧФ РФ на территории Украины.
В рамках регулярных заседаний этой подкомиссии обсуждается весь спектр вопросов, что является нормальной и цивилизованной практикой, сказал помощник главкома.
"Вызывает удивление, что наряду с планомерным переговорным процессом делаются заявления, которые создают напряженность вокруг условий пребывания Черноморского флота на Украине и обостряют обстановку в Крыму и Севастополе", — подчеркнул собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008