Газовые соглашения с Россией невыгодны, но будут выполняться, заявляют в секретариате Ющенко

28.01.2009 18:59

РИА НОВОСТИ:  Газовые соглашения, подписанные 19 января руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной, невыгодны для Украины, но будут безусловны выполняться, сказал на пресс-конференции в среду руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Роман Жуковский.
"Газовые договоренности выполняться будут. И нет никаких на сегодня ни полномочий, ни оснований для того, чтобы их отменять, используя заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), или (при помощи) каких-либо других решений", — сказал Жуковский.
"Никто не говорит, что эти контракты являются для нас выгодными. И та позиция, которую занимал секретариат президента в этом вопросе, она и была на то направлена, чтобы все понимали, что подписано. Но ни в коем случае это не касается вопросов пересмотра этих контрактов, это вопрос двусторонних переговоров, которые состоятся в ближайшее время", — подчеркнул он.
Как сообщалось, ранее полномочный представитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что газовые контракты могут быть пересмотрены в том случае, если выяснится, что глава "Нафтогаза" Олег Дубина подписывал их под давлением. "Что касается этого заявления, то господин Соколовский процитировал известный документ, который называется стокгольмский протокол, который говорит о том, что если человек взял на себя обязательства под давлением, то такое соглашение является никчемным и (человек) не несет по нему никаких обязательств", — прокомментировал это заявление Жуковский. "Почему прозвучало это заявление? Я думаю, оно прозвучало как реакция, можно сказать, эмоциональная, на заявление премьер-министра (Тимошенко), которая заявила, что до того ужасного состоянии здоровья, в котором находится сейчас господин Дубина, его довел президент (Ющенко)", — считает представитель секретариата.
"На самом деле суть заявления Соколовского была в том, что атмосфера, которая была на переговорах, была очень тяжелой, и фактически (глава "Нафтогаза") находился под давлением. Но, как я уже сказал, ни в коем случае это не означает, что мы не будем выполнять газовые договоренности", — сказал в заключение Жуковский.
Глава "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.




© Народ Инфо, 2007-2008